Фото: duma72.ru

В реальный сектор экономики Тюменской области направят дополнительно около двух миллиардов рублей

В реальный сектор экономики Тюменской области направят дополнительно около 2 млрд рублей. Правительство Тюменской области предложило скорректировать план по бюджету на 2018 год.

Проект закона о внесении изменений в областной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 г. был рассмотрен на заседании комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Пересмотр прогноза по исполнению бюджета на 2018 год, как сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина, связан с благоприятной обстановкой в экономике региона, позволившей увеличить базу налоговых и неналоговых поступлений в казну.

"Плановые доходы должны вырасти более чем на 37 миллиардов рублей и к концу года составят 173 миллиардов, - отметила она. - Расходы планируется увеличить почти на 16 миллиардов - до 189,7 миллиардов рублей".

Около 2 млрд сверх плана пойдут на поддержку реального сектора экономики, в том числе 587 млн – на развитие агропромышленного комплекса. 163 млн – на на развитие транспортной инфраструктуры. Программа "Сотрудничество" получит дополнительные 5,4 млрд рублей.

Из дополнительных средств более 4,4 млрд будут направлены на финансирование мер социальной поддержки. Расходы на укрепление материальной базы учреждений образования вырастут почти на миллиард.

На 134 млн вырастут расходы по программе развития здравоохранения. Средства планируется направить на приобретение трех модульных фельдшерско-акушерских пунктов и другие нужды.

На 1 млрд увеличится финансирование программы жилищного строительства, в частности переселение граждан из аварийного жилья.

Предложение правительства по корректировке бюджета будет рассмотрено на ближайшем заседании Тюменской областной думы.