Лучшие в профессии

10 октября библиотекари сельских поселений приняли участие в деловой игре «Лучшие в профессии», которая была организована сотрудниками районной библиотеки.

Участники, окунувшись в творческую атмосферу игры, высказали интересные идеи и нестандартные мысли, спорили, фантазировали. Например, наглядно свои умения библиотекари продемонстрировали в игре "Библиотека на Марсе", где по условиям игры, библиотекари — это земляне, которые прилетели на Марс, чтобы рассказать о своих библиотеках и убедить марсиан открыть библиотеку у себя, на своей благополучной планете, где есть всё, кроме книжного дома. Задача была непростая — доказать марсианскому совету, что библиотека им необходима. Для этого команды специалистов продумывали новый образ библиотеки и определяли цель ее нахождения на планете.

Сегодня практически все библиотеки имеют своё представительство в социальных сетях. Это очень эффективное средство общения с реальными и потенциальными читателями, поэтому библиотекари должны знать основные правила поведения в социальных сетях, уметь оперативно размещать информацию, соответствующую запросам пользователей. Для работы с детьми и молодежью наиболее актуальна работа библиотеки в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

В связи с этим, каждой команде предлагалось написать свой рекламный пост – приглашение на определенное мероприятие, которое она вытягивала по жребию (встреча с писателем/поэтом, библионочь, литературный карнавал, неделя детской и юношеской книги, запуск нового проекта). За исключением небольших недочетов, все выполнили задание на достойном уровне.

Наши коллеги не только прекрасно сочиняют, но и готовят! Так, подключив всю свою фантазию, смекалку, команды библиотекарей составили и поделились фирменным рецептом блюда под названием "Идеальный библиотекарь". Рецепт очень простой и под силу каждому. Готовы?! Тогда записывайте…

"Берем обаяние библиотекаря, добавляем умного вида, взбиваем широкий кругозор, вносим нотку ароматного запаха книжной пыли. Выдерживаем 30 минут в жарких объятиях читателя, выпекаем при температуре 36,6 °C хорошего настроения и подаем широкой аудитории "Идеального библиотекаря"!

В завершении встречи ведущий предложил участникам оценить свои возможности и возможности своей библиотеки в продвижении чтения пользователям разного возраста, используя "Шкалу самооценки". Условия упражнения заключались в следующем: всем нужно было встать на стартовую линию, один конец которой означал, что компетенции библиотекаря и условия его библиотеки только на начальном этапе. А другой конец линии означал, что компетенции библиотекаря и возможности его библиотеки очень высокие. Участники выбирали своё место и объясняли выбранную позицию.

Подводя итоги мероприятия, присутствующие обменялись впечатлениями и взяли интересные познавательные буклеты из "методического кармана" для использования в своей дальнейшей работе.

Искренне благодарим всех за участие и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.