fb.ru

Подружитесь с книгой: Борис Пастернак

23 октября 1958 года Борис Леонидович Пастернак удостоен Нобелевской премии по литературе.

"Доктор Живаго" – вершина творения и любимое произведение поэта. Эта книга была самым важным и любимым произведением поэта. Целых десять лет шел к ней Борис Пастернак.

"Доктор Живаго" – во многом автобиографичный роман. Начало работы – 1945 год. В это время прототипом главного женского образа романа была жена писателя Зинаида Нейгауз. После появления в жизни Пастернака Ольги Ивинской, которая стала его новой музой, работа над рукописью пошла быстрее.

Этот роман – главное и любимое детище поэта, создавался долго – 10 лет. Это фактически автобиография самого писателя, правдивый рассказ о событиях в стране, начиная с начала века и заканчивая страшной войной.

За эту честность "Доктор Живаго" и был категорически отвергнут властью, а Борис Пастернак, биография которого хранит события этого тяжелого периода, был подвергнут настоящей травле. Сложно представить, как тяжело было выносить всеобщее порицание, особенно со стороны коллег.

В Советском Союзе в издании книги было отказано из-за неоднозначного взгляда писателя на Октябрьскую революцию. Роман оценили только за границей. Его удалось издать в Италии.

В 1957 году "Доктор Живаго" Пастернака увидел свет и мгновенно стал сенсацией. Это произведение на Западе получило самые восторженные отзывы. 1958 год – дата удивительная.

Присуждение Нобелевской премии – это для поэта и величайшая радость от высокого признания его таланта мировым сообществом, и настоящее горе из-за возобновившейся с новой силой травли. Его предлагали в наказание выслать из страны, на что поэт отвечал, что мыслить себя без Родины он не может. Всю горечь того периода Пастернак емко и жестко описал в стихотворении "Нобелевская премия", написанном в 1959 году.

От награды ему пришлось отказаться, а за этот стих, опубликованный за границей, он чуть не был обвинен по статье "измена Родине". Спасло то, что публикация произошла без согласия Пастернака.