Жители региона выбрали имя для аэропорта "Рощино"

В рамках федерального конкурса «Великие имена России» аэропортам нашей страны планируется присваивать имена ярких исторических личностей. Рейтинговое агентство «Сибирь» провело в социальных сетях и с помощью СМИ региона опрос с целью выяснить, имя какого нашего земляка тюменцы хотели бы присвоить аэропорту «Рощино».

В общей сложности было опрощено порядка 10 тысяч человек. Тюменцам предлагались на выбор самые разнообразные великие личности: Д.И. Менделеев, И.Я. Словцов, П.П. Ершов, казачий атаман Ермак, Савва Мамонтов, Г.Е. Распутин, В.П. Крапивин, Р.-Ю. Г. Эрвье и многие другие люди, внесшие весомый вклад в науку, культуру и становление не только Тюменской области, но и всей России.

Более 37% респондентов полагают, что лучше всего тюменскому аэропорту подойдет имя известнейшего российского химика Дмитрия Менделеева.

"Менделеев будет напоминать потомкам о сибирском происхождении великого химика и ученого", - считает Елисей Петин.

"Это если у нас будет аэропорт им. Менделеева, то по всему миру разлетится информация о том, что он наш земляк, что он из Тюменской области. И аэропорт наш будет всемирно ассоциироваться с таким великим человеком. Можно было бы, конечно, не менять ничего, это не такая уж и большая необходимость. Но история и имидж области тоже важны. Так что плюсую за Менделеева в таком случае", - согласна Регина Володина.

"Именем Менделеева надо тогда уж называть аэропорт в Тобольске, правда, когда его построят", - отметила Мария Ремезова.

Этот вариант поддержал и экс-губернатор Тюменской области, глава Минстроя России Владимир Якушев. По его мнению, сама идея присвоить аэропорту имя исторической личности, хоть и не скажется на увеличении пассажиропотока, весьма полезна для воспитания патриотизма и уважения к историческому наследию.

"Насколько я знаю, "Рощино" заявился на фамилию Менделеева. А вместе с ним еще пять аэропортов России. Конечно, пассажиропоток от этого точно не увеличится. Я думаю, данный проект носит больше патриотический характер. Если брать всех наших земляков, то этот человек - самый великий. Хотя, конечно, к названию "Рощино" все уже привыкли. Но с точки зрения патриотизма, исторического наследия – это достаточно неплохо", - поделился мнением Владимир Якушев.

На втором месте, впрочем, с большим отрывом от лидера, расположился казачий атаман Ермак. За этот вариант проголосовали чуть менее 17% опрошенных. Третье место в неофициальном голосовании практически с идентичными результатами заняли такие непохожие люди, как друг семьи императора Николая II Григорий Распутин, советский геолог Рауль-Юрий Эрвье, а также поэт и прозаик Пётр Ершов.

В комментариях пользователи предлагали и множество иных вариантов. Так, респонденты вспомнили основателей Тюмени: Василия Сукина и Ивана Мясного. Не остался без внимания и советский и российский лётчик гражданской авиации, Герой России Владимир Шарпатов. С теплом отдельные тюменцы отзывались и об экс-руководителях Тюменской области, предлагая присвоить городскому аэропорту имя Сергея Собянина или Владимира Якушева.

Звучали и необычные варианты и обоснования выбора. К примеру, по аналогии с тюменский аквапарком, горожане предлагали назвать аэропорт "НебоНебо". Звучали предложения открыть аэропорт "Пенсий", "Платная парковка без вариантов" или "Рабиндранат Тагор". Также тюменцы были бы не против кандидатуры предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. Хотя бы потому, что в Тюмени появился аэропорт "Мамонтов", что звучит весьма необычно.

Стоит отметить, что многие пользователи социальных сетей и комментаторы новостных сайтов крайне негативно отнеслись к идее "переименования" аэропорта "Рощино". В своих гневных комментариях они настаивали на том, что новое название, каким бы они ни было, не приживется, и что потраченные на ребрендинг аэропортов по всей стране деньги можно было бы вложить в другие проекты. Однако в действительности проект "Великие имена России" и не ставит перед собой целью переименовывать аэропорты. В действительности им лишь будет присвоено то или иное имя. И, в том случае, можно утверждать, что горожане не против появления аэропорта "Рощино им. Д.И. Менделеева".

"Идея с присвоением аэропортам России фамилий исторических личностей вызвала значительный резонанс и в СМИ, и в социальных сетях. В других городах страны есть примеры, когда люди активно протестовали против такой инициативы, не разобравшись, что присвоение имени не отменяет существующего названия. Так что наше исследование, в том числе, было призвано закрыть этот пробел. И напомнить тюменцам о том, как много у нас знаменитых и достойных безмерного уважения и долгой памяти земляков", - рассказала Екатерина Шилова, ди⁠ректор рейтингового агентства "Сибирь".

РА "СИБИРЬ"