Аналоговое ТВ отключат в 2019 году

Еще лет 10 назад аналоговое ТВ было основным видом вещания в России. Но количество техники, работающей с цифровым сигналом, растет с каждым днем, и об отключении аналоговой передачи данных 2019 году было заявлено на официальном уровне.

Подобная перемена начала планироваться давно, но каждый раз отодвигалась на более поздний срок. В федеральной программе на 2009-2015 год был запланирован постепенный переход к новому типу вещания, однако технической готовности к нему еще не было. В 2016 году власти объявили, что сроки отключения не будут строго регламентированы. Тем не менее, с 2019 года субсидирование аналогового телевидения в России прекращается, и количество каналов с этим видом сигнала будет постепенно сокращаться. Окончательный отказ, по прогнозам, состоится в 2020-2022 годах.

Поводов для паники нет – техническое переоснащение будет проходить поэтапно.

Было разработано два мультиплекса (комплекса каналов в новом формате), которые будут транслировать ТВ-сигналы по всей стране. Телевышки оснащаются оборудованием для передачи цифровых данных: планируется запустить около 10 тысяч таких передатчиков.

Первый мультиплекс будет транслировать общероссийские обязательные каналы: Первый; Россия-1; Россия-24; Культура; Карусель; Пятый канал; НТВ; ТВ-Центр; ОТР; Матч-ТВ.

Второй мультиплекс также включит 10 общедоступных каналов: ТНТ, Звезда, Муз-ТВ, Спас, СТС, Домашний, Мир, Рен-ТВ, Пятница, ТВ-3.

Позже планируется запуск третьего мультиплекса, который включит некоторые региональные и другие общие каналы. Тем не менее, все телеканалы, кроме обязательных, могут продолжать работать в аналоговом формате.

Не все региональные каналы, по словам аналитиком, смогут сразу оплатить переход на цифровой формат. Плюсы таких перемен, по словам директора РТРС Романченко, в том, что россияне получат бесплатный пакет каналов в качестве, несопоставимом с прежним.