"ЦИФРА" - НЕ ЗА ГОРАМИ

Очередное заседание в администрации района, на котором присутствовали главы сельских поселений и их заместители, депутаты, представители общественности, было посвящено актуальной теме на сегодняшний день – переходу страны и в частности Сорокинского района на цифровое телерадиовещание. Встречу провёл Олег Сергеевич Налобин, генеральный директор АНО "ТРК "Тюменское время".

Телеэкспедиция уже провела 62 информационно-разъяснительных мероприятия, 38 из них – по югу Тюменской области.

Олег Сергеевич в очередной раз напомнил, что с 14 января начнётся отключение аналоговых федеральных каналов, "на цифру" переходит не только Тюменская область, но и вся страна, рассказал о федеральной целевой программе, наземном эфирном телевидении и мультиплексах, в том числе запуске второго мультиплекса, а также об отключении   вещания аналога, и какие после этого произойдут изменения. Также в ходе встречи были отмечены преимущества цифрового телевещания. Оно позволяет передавать большее количество телеканалов и гарантирует одинаково стабильные, качественные "картинку" и звук. Обилие каналов порадует любителей просмотра телевизора и будет совершенно бесплатным.

- Я всегда говорю, что цифровое телевидение, это не только эфирное телевидение. Если вы принимаете сигнал ТВ со спутника – это тоже "цифра". Если у вас есть кабельное телевидение – значит, вы смотрите современное цифровое кабельное телевидение. У вас цифровое телевидение – если вы смотрите больше 10 каналов, сами того, может, и не зная. Но если, просматривая телепередачи 1 канала, России, вы видите возле логотипа букву А, то это для вас явный знак того, что вам необходимо предпринять определённые усилия, чтобы не оказаться после новогодних праздников без телевизионной картинки.

Цифровое телевидение - перспективная и повсеместно внедряемая технология, и переход на него не составит для жителей большого труда. Оборудование для использования достаточно распространено, и купить цифровые приставки можно в любом специализированном магазине. То есть бесплатные каналы со специальной приставкой можно будет смотреть и на старом телевизоре. А для тех, у кого дома стоят современные телевизоры, хлопот будет ещё меньше – достаточно нажатия кнопки "Меню" и "Поиска каналов".

В любом случае, уже сегодня нужно обратить на это внимание. Если есть сомнения, можно обратиться к соседям, друзьям, знакомым, специалистам, главам сельских поселений для разъяснения ситуации. Ничего сложного и страшного тут нет, главное, не откладывать в долгий ящик и решить эту проблему сегодня.

Более подробная информация здесь 

- http://tyumen.rtrs.ru/tv/connect/