20 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ФЕДОРА-ЛЕДОСТАВА

День по народному календарю: Федот Другое название дня — Федот-Ледостав. «Федот лёд на лёд ведёт» (лёд торосит). «Ледяная стужа, связывает поленницы дров, а плохого хозяина — по рукам и ногам». Если дорога бугром, то и хлеб должен быть бугром, т.е. хорошим, отборным. Первый снег лёг на сырую землю толстым пластом — будешь с рожью.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Алексей, Афанасий, Валерий, Григорий, Дорофей, Евгений, Иван, Илларион, Кирилл, Михаил, Николай, Никон, Павел, Федот, Фёдор.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Анатолий, Рафаил, Эдмунд.

Говорят, что 20 ноября на реке лед уже окончательно замерзает. Рыбаки отправляются на рыбалку, предварительно проверив все свои снасти.

В православной церкви 20 ноября почитается память святого Федота – одного из мучеников, которые пострадали за веру во Христа (всего их было около 30 человек).

Именно Федот вместе со своими товарищами открыто проповедовал христианство, несмотря на то, что язычники принуждали его отречься от своей веры. В результате, Федот был арестован и казнен. 

20 ноября крестьянки начинали прясть, но перед началом работы обязательно молились святому Федору для того чтобы попросить защиты и помощи, ведь именно Федор был известен как покровитель женского рукоделия.

Одновременно отмечали праздник Федлра-Ледостава, поскольку водоемы уже замерзали, и устанавливалась морозная погода. Крестьяне начинали ходить на рыбалку, но одновременно наблюдались гололеды, а потому, старались соблюдать предельную осторожность. Взрослые в этот день загадывали детям загадки про лед.

Кроме того, 20 ноября почитается икона Божьей матери с Маледнцем "Взыграние", которая считается одной из самых необычных и уникальных икон хотя бы потому, что на ней младенец Иисус изображается в движении, а не статично, как на большинстве образов.

Согласно историческим данным, "Взыграние" - "женская" икона, которая представляет собой копию аналогичного византийского образа и является чудотворной. Во всяком случае, ей часто молятся женщины, которые долго не могут зачать ребенка. Можно приходить к образу и парой, чтобы молиться вместе с супругом.

Часто 20 ноября заказывается и молебен под названием "Взыграние". Особенно это касается женщин, которые должны в скоро времени родить ребенка. Считали, что в этом случае младенец будет здоровым и вырастет крепким.

В сознании русского человека именно 20 ноября по вышеуказанным причинам считается торжеством материнской любви. Поэтому, матерям выказывали особый почет и уважение. 

Народные приметы на 20 ноября

Гололед на Федота – примета, что такая погода продержится достаточно долго

Обильные снегопады 20 ноября – весной будет сильное половодье

Снег 20 ноября ложится на влажную землю – рожь хорошо уродится

Если человек родился 20 ноября, то он будет очень работящим.

В качестве талисмана ему следует носить топаз

Если женщина беременна, то в этот день ей стоит быть особенно доброжелательной и кроткой, проводить время в молитве и размышлениях о своем здоровье – тогда ребенок будет здоровым и счастливым

Все то, о чем в этот день думает беременная, по приметам, переносится на ребенка

Нельзя перекусывать на ходу беременной женщине в этот день – ребенок будет беспокойным

Нельзя 20 ноября вязать, но зато можно ткать и прясть

Если беременная женщина много спит и ленится 20 ноября, то ребенок будет таким же ленивым

Галки 20 ноября кричат беспокойно – на следующий день стоит ожидать снегопад

© Материал принадлежит www.astromeridian.ru, по материалам сайта https://mag.org.ua