Развитие территории зависит от активности каждого жителя

14 ноября глава района А.Н.Агеев провел выездной прием граждан на территории Ворсихинского сельского поселения.

На прием обратилась председатель ветеранской организации Мягких Т.С. Она передала главе просьбу жителей о ремонте дороги до сельского кладбища. Раньше эта проблема не была такой острой, теперь по пути следования образовалась низинка, и ее необходимо поднять.  Глава принял обращение и обещал изучить данный вопрос с выездом на место.

Еще один участок дороги просили обустроить жители улицы Советская. Этот вопрос также будет изучен, проведены замеры и рассчеты, вопрос обсудят на заседании комиссии, и тогда станет ясно, подъемно ли для района положительное решение.

Затем глава района А.Н.Агеев и начальник отдела сельского хозяйства В.П.Бойчук приняли участие в заседании Думы сельского поселения.  Председатель Думы С.А. Болдашкин предложил депутатам на рассмотрение три вопроса: о работе с населением по увеличению поголовья скота в ЛПХ граждан, об исполнении бюджета Ворсихинского сп за 9 месяцев 2018 года и об итогах летней занятости несовершеннолетних.

С информацией по первому вопросу выступила глава Ворсихинского сельского поселения Е.А.Казак. Она рассказала о том, что провела анализ по развитию поголовья животных в ЛПХ в сравнении за три последних года. Выяснилось, что почти по всем показателям идет уменьшение. Разговоры с населением положительного результата не принесли.

В.П.Бойчук рассказал о всех программах и условиях поддержки развития ЛПХ в районе и области.  Департаментом АПК предложено множество проектов, и развитие идет по всем направлениям – КРС, свинопоголовье, коневодство, овцеводство, развитие птицы. По его мнению,  наиболее приемлемые для нашего населения варианты – это кредитование через кредитный кооператив или участие в проекте по агрофраншизе, когда можно взять молодняк  на доращивание.

При обсуждении информации было высказано много "но", которые, по мнению населения, усложняют развитие ЛПХ. Это паритет цен на сельхозпродукцию, отсутствие и удаленность рынков сбыта, дорогие корма и при собственной заготовке сложность доставки и цен на услуги и пр.

И все-же главное, по мнению власти, это нежелание заниматься развитием ЛПХ.  Граждане, получая меры социальной поддержки, не спешат и не хотят заниматься разведением хозяйства и огородничества. Высказанные аргументы про возраст и количество населения не убеждают. Так, например, в Знаменщиковском сельском поселении количество жителей почти в три раза меньше, а поголовья на территории наоборот больше.

Можно только удивляться, почему жители, не имеющие работы, не хотят заниматься развитием ЛПХ. Ведь это заработок для своей семьи. Конечно, если в хозяйстве 1-2 головы КРС, прибыли особой не получишь, а вот если 50 теляток на доращивание взять, по расчетам можно получить около 600 тысяч.

- Нет у нас таких желающих, - говорит председатель Думы. Разговаривал не однажды с молодежью – не хотят.

И все-таки представители власти не теряют надежды, что при разъяснительной деятельности сельских депутатов, желающие развивать ЛПХ появятся. Ведь бывает, что человек пьет, пьет, а потом за ум берется. Так и тут, сегодня нет желания, а завтра мнение изменится.

Территория Ворсихинского сельского поселения не бедная, много в истории развития славных тружеников и крепких хозяйств, надо возрождать былую славу. Сегодня есть с кого брать пример. Здесь развивается хозяйство ООО "Сорокинские сыры", работники которого успевают как и прежде и на работе быть лидерами в районе, и дома развивать ЛПХ. Так что надежда есть.

Депутаты сельской Думы, продолжив заседание, утвердили исполнение бюджета сельской территории за 9 месяцев и приняли информацию о летней занятости несовершеннолетних.