28 НОЯБРЯ – ГУРЬЕВ ДЕНЬ

День по народному календарю: Гурия Другое название дня — Гурьян.

С этого дня начинается последний в году пост — колядный, или Филиппов, продолжающийся до Рождества. "Гурий на пегой кобыле ездит" (грязь и снег). "Уж коли на Гурия снег, то лежать ему до половодья", "Если на Гурия погода пасмурная или снежная — май будет мокрый".

Конец свадебных недель. "Приезжает Гурьян на пегой кобыле заступаться за жен, терпящих обиды от жестоких мужей".

В некоторых деревнях в ходу было похожее выражение, но связанное с нечистой силой: "Зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых". Считалось, что с этого дня все нечистые убегают с земли, боясь морозов и зимы.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Григорий, Дмитрий, Никита, Николай, Пётр, Филипп.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Григорий, Яков.

В народе 28 ноября почитали Сомона, Гурия и Авива, которые были известны как целители, которым стоит молиться для избавления от зубной боли. Гурий также почитается как помощник в лечении глазных болезней. В церкви 28 ноября также почитается память трех христианских мучеников Самона, Гурия и Авива, которые жили примерно в III-IV вв. предание гласит, что миряне Самон и Гурий проживали на территории Эдесса, но во время гонений, организованных в отношении христиан императором Диоклетианом, покинули свой город. Все-таки впоследствии их схватили и стали вынуждать отказаться от веры. Впоследствии христиане были подвергнуты многочисленным пыткам, после чего их бросили в темницу на несколько лет.

Что касается диакона Авива, то он пострадал за веру во времена правления императора Лициния. Он был арестован и сожжен заживо. Однако после этого тело Авива осталось нетронутым. Родственники решили похоронить Авива в одной гробнице с Самоном и Гурием.

На Руси верили, что злые духи очень боятся зимы, а потому, оставляют людей в покое до начала Святой. Обычно человеку, который родился 28 ноября, дарили воз сена или мешок овса, поскольку так лошади будут здоровыми. Вообще, стоит заметить, что на Гурия уделяли достаточно много внимания лошадям и проводили многочисленные обряды для того чтобы сделать их здоровыми.

С 28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост, который длится до 6 января. Воздерживались от развлечений, питались только разрешенными продуктами и старались не ссориться, не вести пустых разговоров. Читали молитвы и проводили время за работой. Обязательно парились в бане, считая, что чистое тело и дух – это очень важно. 

Народные приметы на 28 ноября

На Гурьев день уже снег лежит – значит, согласно приметам, он до самой весны не растает

Много снега 28 ноября – следующий год будет урожайным

Сильный ветер 28 ноября – неспокойная и ветреная погода продлится до Николая (19 декабря)

Если человек родился 28 ноября, то в качестве талисмана ему рекомендуется носить яшму

Лошади 28 ноября ржут громко – хороший знак

Пасмурная, но теплая погода обещает ненастный май. Особенно, если идет еще и мокрый снег

Мороз 28 ноября ударил – нечистая сила исчезнет

Если искупаешься в бане в этот день – примета, что будешь здоровым весь год

Женщина, у которой злой супруг, в этот день должна помолиться Гурию, и муж станет более ласковым.

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua