На слёте лидеров движения школьников

С 24 по 26 ноября в АНО ОДООЦ «Ребячья Республика» состоялся третий региональный слет лидеров «Российского движения школьников». Более 300 школьников, педагогов и кураторов со всей Тюменской области приняли в нем участие.

По данным на 2018 год в регионе насчитывается уже 240 организаций-участниц Российского движения школьников (РДШ). На базе общеобразовательных организаций Тюменской области, реализующих деятельность РДШ, действуют более 150 добровольческих объединений, более 140 школьных медиацентров. Ежегодно активисты Тюменского регионального отделения РДШ участвуют в более чем 50 федеральных и более чем в 70 региональных проектах.

В состав участников от Сорокинского муниципального района вошли школьники-лидеры направлений РДШ – Кристина Журавлёва ("Личностное развитие"), Виктория Истомина ("Военно-патриотическое направление"), Анастасия Исипчук ("Гражданская активность") и муниципальный куратор РДШ Екатерина Сергеевна Радионова.

Организаторами слёта для участников была предложена насыщенная образовательная программа. Перед началом состоялось торжественное открытие. Анастасия Исипчук, как призер регионального этапа "Лидер", выполнила ответственную миссию – ей выпала честь поднять флаг РДШ!

За трехдневный период ребята и педагоги посетили мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки и погрузились в направления РДШ.

С участниками слета встречались уполномоченный по правам ребенка в регионе Андрей Степанов, тюменский журналист и основатель "Бессмертного полка" Геннадий Иванов, руководитель грантового отдела благотворительного фонда развития г. Тюмени Светлана Дремлюга.

Гостем мероприятия стал руководитель аппарата Российского движения школьников Телушкин Михаил. Геннадий Кудашев провёл с участниками изобретенную им игру "Проектная радуга РДШ", педагоги из Москвы и юга Тюменской области А.В. Иванов, Ф.А. Тихонов, Ю.В. Чемакина делились опытом работы.

Замечательной была и созданная для участников атмосфера слета. Её создавали душевные и веселые события. Например, каждый вечер слета завершался "спевкой" в огромном дружеском кругу под гитару, подготовка к капустнику, игры "Ажиотаж", "Загадки Энтштейна", всевозможные челленжи.

Каждый участник, вступивший в РДШ, осознает, что Российское движение школьников – это возможность участвовать в мероприятиях разного уровня, проявить себя в деятельности по личностному развитию, гражданской активности, экологическому, информационно-медийному, военно-патриотическому направлениям. Вот и наша районная организация растет и развивается.