ok.ru

13 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

День по народному календарю: Андреев день Другие названия дня: Андреева ночь, Гадальный день

"Коли в Андреев день снег пойдёт и уляжется, то еще 110 дней пролежит". Народ примечал: "Коли в Андреев день холодно и ясно — добрая примета, а коли тепло — плохая".

В этот день также "наслушивали" воду подо льдом и в колодцах: не волнуется, тихая — к хорошей тёплой зиме, с малым числом метелей. Шумная вода, если она гуляет и стонет, предвещает морозы, буранам, метелям.

Девушки в этот день гадают о замужестве.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Андрей, Иван.

В этот день по католическому календарю именины празднует Люция.

Известно, что 13 декабря проводили так называемое "наслушивание воды", которое относилось к одному из видов гаданий на Руси.

Подходили к колодцу и слушали воду. Если она стоит тихо и не волнуется, значит, зима теплой будет, и наоборот. Часто полученный результат сверяли с тем же гаданием, проводимым на Юрьев день. "Шумную" воду обычно брали в дом и сливали в специальные емкости, чтобы ее "успокоить". 

В церкви 13 декабря почитается память Андрея Первозванного, который принадлежит к числу 12 апостолов Иисуса Христа. В предании сказано, что Андрей родился в городе Вифсаида недалеко от Галлилейского озера и вместе с Петром занимался рыболовным промыслом. Именно Андрей стал первым человеком, которого Иисус призвал в ученики. А прежде Андрей был учеником Иоанна Крестителя – во всяком случае, именно это сказано в Евангелии.

Святого Андрея в народе Первозванным зовут, потому что, согласно бытующему мнению, он первым из апостолов последовал за Христом, приведя затем и своего брата - Петра. После казни Иисуса и его Вознесения святой Андрей отправился проповедовать новую веру в восточные страны, а поднявшись по Днепру до места, где сейчас располагается Киев, будто бы сказал своим ученикам: "Видите эти горы? На них воссияет благодать Божия и встанет здесь великий город, в котором Господь воздвигнет много церквей и посвятит святым крещением всю эту землю".

По преданию, за верность христианскому учению святой апостол принял мученическую смерть на кресте. Вот только крест этот был не совсем обычной формы, а имел косую перекладину, напоминая собой латинскую букву X. Впоследствии его назвали Андреевским крестом, а в России в честь святого апостола был учрежден Андреевский орден, которым отмечались выдающиеся заслуги перед Отечеством. Ну а что касается Андреевского флага, так он со времен Петра I и до наших дней развевается на флагштоках кораблей Российского военно-морского флота. 

Подлинную дату казни святого апостола Андрея установить так и не удалось, поэтому православная церковь отмечает день его памяти 13 декабря. Старики в это время ходят в церковь помолиться святому и поставить перед его образом свечку.

Мужики воду в колодцах слушают, сверяя с тем, что в Юрьев день предсказывалось. А девушки на женихов гадают, стараясь за ужином побольше зайчатинки съесть, которую заботливые мамаши специально к этому дню готовят. Ведь кому как не им знать о том, что "Кто хоть кусочек заячьего мяса съест - красавицей станет".

Целители и знахари считали день Андрея Первозванного своим праздником. Поэтому, они 13 декабря проводили различные магические и лечебные обряды, и клиентов в этот день у них было более чем достаточно.

В некоторых регионах была распространена традиция приносить магам и целителям различные подарки, чтобы задобрить их, поскольку такие люди, как известно, способны нанести порчу.

Девушки часто гадали в день Андрея Первозванного и изучали приметы. Причем, необходимо было поститься накануне и никому не говорить о намерении узнать свою судьбу. За вечерней трапезой девушка отламывала кусок от своего хлеба и клала его под подушку перед сном – должен явиться суженый.

Еще одно гадание на суженого заключалось в том, что девушка ставила под кровать посудину с водой, а под подушку клала небольшое количество кутьи, зеркало, нож, мужскую шапку или щепку от забора понравившегося парня. Считалось, что так можно вызвать вещие сны. Можно было выйти на перекресток вечером, чтобы прочесть специальные заговоры.

Срывали ветку с яблони и ставили ее в емкость с водой. Если на Рождество эта ветка становилась зеленой – значит, девушка в этом году замуж выйдет. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 13 ДЕКАБРЯ

Ясный и морозный день предвещает хороший урожай

Если снег на Андрея выпал и не тает – значит, лежать снег будет вплоть до начала апреля

Если человек родился 13 декабря, то в качестве талисмана ему рекомендуется носить лазурит и карнеол

Огонь в печи горит красным пламенем – будут морозы. Белый огонь, соответственно, предвещает оттепель

Если снег в этот день ляжет, то он задержится еще на 100 дней

Уголь крутится на лучине – будут морозы

Холодно и ясно 13 декабря – будет хороший урожай в следующем году

Кошка вылизывает хвост, лапы и тело – жди ясного морозного дня

Быстрые и низкие облака – приметы к тому, что скоро будет стужа.

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua