В Госдуму внесли проект о наказании за распространение в интернете материалов, в неприличной форме выражающих явное неуважение" к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти

В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект, который вводит административную ответственность за оскорбление Конституции и государства в Сети. Авторами документа стали члены Совфеда Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин.

Клишас напомнил, что сейчас предусмотрена административная и уголовная ответственность за проявление неуважения в общественных местах. По его словам, интернет также является общественным пространством. 

"Здесь также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка, уважения к обществу и государственным институтам", — сказал сенатор журналистам "РИА Новости".

Он отметил, что сейчас уже сформировано понимание того, что интернет запрещено использовать для продажи наркотиков, распространения детской порнографии, мошенничества и других преступлений. Этот список Клишас предложил дополнить материалами, "в неприличной форме выражающими явное неуважение" к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти.

Изменения предлагается внести в статью "Мелкое хулиганство", добавил он.

Ранее 12 декабря сенаторы внесли в Государственную думу законопроект об установлении административной ответственности за распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации. Одним из инициаторов проекта также стал Андрей Клишас, пишет "Газета.ру".

Источник: https://iz.ru/823025/2018-12-12/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-nakazanii-za-oskorblenie-gosudarstva-v-seti