kopilkaurokov.ru

В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ: принят новый закон

Заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева отметила, что законопроект "Об ответственном обращении с животными" мог бы еще долго лежать на полке, если бы не активная позиция зоозащитников.

Напомним, 18 декабря депутаты ГД во втором чтении приняли законопроект о защите животных от жестокого обращения, который разрабатывался с 2010 года.

"Я впервые видела, чтобы люди требовали не отменить, а принять закон. Они были вовлечены в работу над законопроектом. Большое им спасибо за то, что не останавливались перед трудностями. Комитет по экологии и охране окружающей среды вместе с общественниками прошел долгий путь, мы смогли создать "с нуля" новую сферу регулирования – сферу обращения с животными", - отметила депутат.

kopilkaurokov.ru

Говоря о сути законопроекта, Ольга Тимофеева подчеркнула: "Это закон, который урегулирует многие опасные, порой абсурдные вещи. Он вводит запрет на жестокое обращение с животными, запрет пропаганды насилия и жестокости, ответственность хозяев за тех, кого приручили. Но в первую очередь закон защитит людей", - сказала Ольга Тимофеева, напомнив, что часть спорных норм мы уже урегулировали отдельными законами.

kopilkaurokov.ru

"В начале этого года был принят закон о работе притравочных станций. Были внесены поправки в статью Уголовного кодекса, касающуюся жестокого обращения с животными. Усилена ответственность за торговлю редкими животными и их дериватами. В ряде случаев нам пришлось отказаться от норм прямого действия и предусмотреть детальную проработку положений в подзаконных актах", - заключила парламентарий.

kopilkaurokov.ru

Устанавливается:

защита животных от жестокого обращения, а также вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными;

запрет на умерщвление;

запрет контактных зоопарков и передвижных цирков-шапито.

создание муниципальных приютов и требования к ним;

устанавливаются полномочия для волонтеров;

запрет боев с участием животных;

запрет на избавление от животных без передачи новому хозяину или в приют;

запрет на содержание животных в барах и ресторанах;

запрет на содержание диких животных в квартирах и др.

Источник: https://vk.com/feed?z=photo-138347372_456303647%2Falbum-138347372_00%2Frev