les.khabkrai.ru

В тюменских лесах прошли первые предновогодние патрулирования

С 4 по 29 декабря департамент лесного комплекса Тюменской области и ГКУ «Тюменьлес» осуществляет совместные рейды в лесах Тюменской области. Проверки проходят в целях обеспечения сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций в предновогодний период, а также в целях соблюдения лесного законодательства при транспортировке древесины.

В рамках взаимодействия с территориальными ОВД и УГИБДД УМВД по Тюменской области, департаментом лесного комплекса подготовлены и согласованы графики дежурств на передвижных, стационарных постах, утверждены маршруты патрулирования.

Мероприятия проходят во всех 22 лесничествах Тюменской области, вблизи транспортных развязок и федеральных трасс. По данным на 7 декабря в тюменских лесах проведено 92 рейда, нарушений не выявлено.

Проверки совмещены с контролем соблюдения требований лесного законодательства РФ при транспортировке древесины в лесах Тюменской области. Основная цель — это пресечение незаконного оборота древесины с использованием системы ЛесЕГАИС. В случае обнаружения незаконных рубок или иных нарушений, будут произведены задержания нарушителей, установят факты, виновных привлекут к ответственности.

Департамент лесного комплекса напоминает, что самовольная рубка, повреждение лесных насаждений или выкапывание в лесах деревьев и кустарников запрещена законом, виновные обязаны выплатить административный штраф: для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Если ущерб лесному фонду превысит 5 тыс. рублей, нарушителю грозит уголовная ответственность или штраф от 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 3 до 4 лет.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области