margaritael.livejournal.com

24 ДЕКАБРЯ – НИКОНОВ ДЕНЬ

День по народному календарю: День Данилы и Луки.

В старину в этот день в избе зажигали лампадку, желая прибавить доброго света и прося солнце сойти на землю, вспыхнуть, отогнать нечистые силы. Считалось, что с этого дня ведьмы начинают собираться, чтобы несколько следующих дней на мётлах летать да вихри снеговые поднимать.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Даниил, Емельян, Иван, Лука, Никифор, Николай, Никон, Пётр, Терентий, Феофан, Филимон.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Адам, Ева.

Обычно в Никонов день разжигали костры, поскольку хотели прославить Солнце. Также по солнцу прогнозировали погоду на ближайшее время. Есть и ряд народных примет этого дня! 

В церкви 24 декабря почитается память преподобного Никона Печерского, который был широко известен как монах Киево-Печерской Лавры.

Родился он в XI веке в богатой семье. В 1096 году войска половцев напали на киевские земли, после чего Никон был взят в плен вместе с преподобным Евстратием и другими монахами. В неволе он прожил около трех лет и все это время смиренно сносил голод и лишения. При этом хозяин Никона подрезал ему жилы, чтобы тот не смог совершить побег.

Однако в какой-то момент Никон просто исчез на глазах у стражи. После заключения мирного договора с половцами бывший хозяин Никона, посетив Печерский монастырь, увидел перед собой Никона. Он был настолько поражен, что тут же принял крещение и остался в обители для того чтобы служить Никону.

Обычно Никону молились для того чтобы отогнать нечистую силу, считая, что она сейчас выглядит в виде метели и может убить человека. 24 декабря старались не выходить из дома без особой необходимости и спать ложились пораньше. Зажигали лампады и призывали солнце приятии на землю.

Считалось, что в этом случае можно будет спастись от ведьм, которые летают на метлах и вызывают метели. Также говорили, что в летающем снеге находится демон, которому холодно, а потому, он пытается погреться у очага. Нужно было положить у порога топор острием к двери, чтобы существо не проникло в дом. 

Интересно, что нечистую силу порой наделяли достоинствами. Так, если у человека начиналась лихорадка, то выгребали печную золу и выходили на улицу, став спиной к ветру на любом перекрестке. Произносили заговор и верили, что вихри унесут болезнь.

С помощью ветра можно было приворожить любимую девушку. Для этого вечером 24 декабря выходили из дома, когда из печи шел черный дым. Вставали к дыму лицом и произносили заговор. Так можно было привязать к себе девушку.

Загадывали желание и отламывали веточку яблони. Ее приносили в дом и ставили в воду. Если к рождеству ветка распускалась, то для тех, кто верит в приметы, это означало, что загаданное желание сбудется. Если ветка еще и зацветала, то это сулило неожиданную радость.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 24 ДЕКАБРЯ

Если человек родился 24 декабря, то его талисманом является нефрит или опал

Солнце на небе видно с отсветами по бокам – будут морозы

Солнечные лучи идут вверх – это предвещает стужу. Если они идут вниз – будет метель

Горшки через край кипят – будет облачная погода

К вечеру стаи ворон с места на место летают и не находят ночлега – ожидай бури

Несколько белок в одном дупле собираются – будут сильные морозы

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua