В Сорокинском районе будут судить браконьера за истребление самца косули и угон автомобиля

Прокуратура Сорокинского района направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Расследованием установлено, что мужчина, имеющий разрешение на добычу пушных зверей (лисицы и зайца-беляка), попросил своего знакомого отвезти его в лес для осуществления законной охоты.

10 ноября 2018 года двое мужчин в вечернее время на автомобиле УАЗ поехали в лесной массив. Там охотник взял ружье и рюкзак и направился в лес, а водитель остался ждать в автомобиле. Пройдя около 300 метров от автомобиля, мужчина увидел одну особь самца сибирской косули и произвел один прицельный выстрел из охотничьего одноствольного ружья по животному.

Браконьер, воспользовавшись налобным фонарем и ножом, в темноте освежевал тушу. Когда он закончил разделывать мясо животного, то услышал звук приближающегося автомобиля. Испугавшись того, что это могут быть сотрудники Госохотуправления, мужчина сразу же побежал в сторону автомобиля, оставив на месте мясо убитого животного.

Прибежав в автомобиль, мужчина сразу рассказал о случившемся своему знакомому. Тот сказал ему, чтобы он со своими проблемами разбирался сам и помогать ему в сокрытии содеянного он не будет, при этом, разозлившись на него, вышел из своего автомобиля и пошел домой пешком.

Браконьер при этом остался в машине и, увидев, что в его сторону едут сотрудники Госохотуправления, воспользовался оставленным в замке зажигания ключом и угнал автомобиль УАЗ, принадлежащий своему знакомому.

Через некоторое время инспекторы Сорокинского районного отдела Госохотуправления Тюменской области догнали браконьера и своим автомобилем перегородили ему путь.

Инспекторам мужчина пояснил, что в данном лесном массиве он осуществил незаконную добычу дикого животного косули сибирской, при этом добровольно им указал на место отстрела и разделки животного.

Причиненный природе ущерб составил 120 тыс. рублей, который был добровольно возмещен в ходе предварительного расследования.

Стоит отметить, что мужчина на момент угона автомобиля уже был лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, и его знакомый разрешение на управление своим автомобилем УАЗ ему не давал, чтобы в последующем не получить штраф в размере 30 000 рублей в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, лишенному права управления транспортным средством).

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в Сорокинский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция п. "а" ч. 1 ст. 258 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф до 200 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет; санкция по ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до пяти лет, арест на срок до шести месяцев, лишение свободы на срок до пяти лет.

И.о. прокурора района юрист 1 класса  Д.С. Софьин