15 января - Календарь Истории

15-й день года, до Нового года остается 351 день.

День рождения Википедии

15 января 2001 года является официальной датой основания международной и самой популярной интернет-энциклопедии Википедия (Wikipedia). Каждый день миллионы пользователей со всего мира заходят на ресурс онлайн-энциклопедии, что неудивительно, ведь на страницах ресурса можно найти ответ практически на любой интересующий вас вопрос. Википедия получила свое название от используемой для её реализации технологии "вики". В переводе с гавайского языка вики означает "быстро". Сложно найти источник информации более востребованный, чем Википедия, и которая занимает шестое место в рейтинге популярности в Интернете.

Основатели Википедии - интернет-предприниматель Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) и доктор философии Ларри Сэнгер (Larry Sanger).

Именины

Кузьма, Марк, Модест, Пётр, Сергей, Сильвестр.

Народные приметы и фольклор Руси

 1. Куриный праздник: курятник чистят да там куриного бога (камень с отверстием в середине) вешают, чтобы он курей защищал.

2. На Сильвестра на луковицах гадают - чистят 12 штук, да так, чтоб не заплакать, кладут на каждую щепоть соли и до утра оставляют на печи,- на какой по счету к утру смокрело, такой и месяц бутет дождливым.

3. Ребятам раздают петухов из глины.

4. Январь гонит вьюгу за семь верст.

5. Предание гласит, что в этот день семигодовалый черный петух откладывает в навозе яйцо, из которого 4 июня может родиться царь змей Василиск.

6. В Сильвестров день заговаривают лихоманку, Сильвестров день гонит сестер - лихоманок за 77 верст.

7. От лихоманки (малярии) употребляли полынь горькую, спорыш, чертополох, хрен (в виде спиртовой настойки), траву "живучку", которая в некоторых местах так и называлась - "лихорадочная" трава.

8. Оба рога месяца остры и ярки - к ветру. Оба рога месяца круты - к морозу.

9. Родившиеся в этот день знали хорошо птиц. Им следует носить агат.

Знаменательные события

Уральский заводчик Павел Демидов учредил премию "для содействия к преуспеванию наук".

Павел Николаевич Демидов был покровителем отечественной науки. Способствуя развитию и процветанию науки в России, он 15 января1831 года учредил премию как источник поощрения за труд и подвижнический вклад в развитие науки.

Покровительствуя процветанию научных знаний в России и владея огромным состоянием, Демидов с 1832 года до своей смерти ежегодно 17 апреля, в день рождения покойного государя Александра II, вносил в Академию наук по 25000 рублей "на издание увенчанных Академией рукописных творений".

"Демидовские награды" были созданы как "источник поощрения на пространном поприще народного образования, на усовершенствование отечественной словесности, на доставление пособий тем, которые посвящают себя постоянным усилиям и скромной славе учености".

Первое присуждение наград состоялось "при торжестве" в Общем собрании Академии наук, где с "величальной" речью выступил президент граф С.С. Уваров. По завещанию Демидова премия вручалась и после его смерти в течение 25 лет. За это время премию получили 58 выдающихся ученых России.

Среди лауреатов Демидовской премии - врач Николай Пирогов (дважды лауреат Демидовской премии), историки Борис Чичерин и Николай Костомаров, химик Дмитрий Менделеев, металлург Павел Аносов, филолог Александр Востоков, физиолог Иван Сеченов, математик Пафнутий Чебышев, электротехник Борис Якоби и многие другие.