16 января - день в истории

16- й день года, до Нового года остается 350 дней.

Всемирный день "The Beatles".

Именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба "The Cavern" ("Пещера"), где в свое время дебютировал тогда ещё никому не известный музыкальный коллектив. Затем группа начала стремительно набирать популярность, став одним из величайших феноменов мировой культуры 60-х. По признанию критики, "Битлз" совершили переворот в рок-музыке, которая и сейчас испытывает на себе влияние их мелодий и ритмов.

Именины

Гордей, Ирина, Малахия.

Народные приметы и фольклор Руси

 1. По поверью, в Гордеев день нельзя хвастаться ни своим добром, ни здоровьем, ни детушками - все Гордей отнимет.

2. "Сатана гордился - с неба свалился! Фараон гордился - в море утопился! А мы гордимся - куда годимся?" - говорят в народе.

3. Гордыня почиталась за смертный грех, а Гордеев день был был особенно опасным. 

4. Считалось, что изгоняемая из человека нечистая сила нападает на скотину. Чтобы этого не случилось, прибегали к заговорам. "На Малахию хлев метелками обмахивай".

5. Оберегали коров, потому что в этот день их могли "задоить" до смерти голодные ведьмы, возвращавшиеся с гулянья. Коровушку в этот день потчивали мучной или овсяной кашей на молоке. Во время дойки в хлеву не должно быть "чужого глаза".

6. Только в день Гордея и Малахии знахарь может отчитать, заговорить припадочного.

7. Погода на Малахию метит март (указывает на погоду в марте).

8. Родившиеся в этот день умеют распознавать хорошее и злое и слушать природу. Им следует носить аметист и гранат.

 Знаменательные события

К концу XV века, во времена татаро-монгольского ига, московские князья являясь наместниками Золотой орды, часто именовали себя царями. Кроме того Византийского императора величали "цезарем", что на русский язык переводится как "царь". А великие князья хотели быть приемниками Византии.

Однако официальный титул царя на Руси появился 16 января 1547 года, после венчания на царство Ивана IV прозванного Грозным.

В историю первый русский царь вошел как очень противоречивая личность.

Он провел земскую, церковную и ряд других реформ, создал приказы - единые органы управления. При нем был составлен Судебник - свод русских законов.

Он сочинял церковные песнопения "стихиры" и музыку, хорошо играл в шахматы. Иван IV значительно расширил границы Руси - покорил Казанское и Астраханское ханства, подчинил чувашей и черемисов.

В его правление и началась торговля с Англией.

После введения опричнины Ивана IV стали называть Грозным. С помощью террора царь утверждал свою абсолютную власть. Это был очень жестокий самодержец, в пылу гнева не пощадивший даже собственного сына.

В 1569 году опричники под предводительством Ивана Грозного разграбили ряд русских городов, а в Новгороде разбой продолжался в течение пяти недель.

Спор о результатах правления царя Ивана Васильевича идёт уже не одно столетие...