Фото: https://admtyumen.ru/

Тюменская область выстраивает межрегиональные отношения с Южной Кореей

Делегация тюменского региона начала работу в Южной Корее 20 января. Заместитель губернатора Лариса Теплоухова и почетный консул Республики Корея в Тюмени Игорь Самкаев приняли участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российский Федерации в Республике Корея Андреем Куликом и торговым представителем Российской Федерации в Республике Корея Михаилом Бондаренко.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества тюменских предприятий с бизнесом республики. Посольство и торгпредство готовы оказать в этом необходимое содействие.

По словам посла Российский Федерации в Республике Корея Андрея Кулика, межрегиональные связи становятся все более важной составляющей двусторонних отношений между странами. В прошлом году прошел первый в истории межрегиональный форум. Со стороны России участвовал дальневосточный регион, но это только начало. От Южной Кореи были представлены все регионы. Межрегиональное взаимодействие будет играть все большую роль в общем комплексе наших отношений.

"Очень хорошо, что Тюменская область входит в число передовиков в деле развития межрегиональных связей. Очень приятно, что тюменская представительная делегация приехала сюда, проведя обстоятельную подготовку. Вы выделили такие направления сотрудничества, которые будут здесь востребованы. Программа пребывания очень конкретная и насыщенная, уверен, она увенчается практическими результатами. Кроме того, мы договорились, что правительство Тюменской области, посольство и торгпредство наладят самое тесное и постоянное взаимодействие по всему спектру областей сотрудничества и будем стремиться, чтобы оно воплотилось в конкретные проекты", - высказал мнение Андрей Кулик.

В составе делегации Тюменской области представители нескольких компаний, вузовского сообщества, муниципалитетов и регионального правительства. Программа визита предусматривает изучение опыта Кореи в сфере здравоохранения, образования, цифровых технологий, в частности умного города, подписание соглашений и меморандумов о сотрудничестве.

"Мы готовились к этому визиту. Я хотел бы поблагодарить Чрезвычайного и Полномочного Посла Российский Федерации в Республике Корея Андрея Кулика, который помогает организовать процесс сотрудничества Республики Корея и Тюменской области. Все направления, которые мы сегодня затронули, - медицина, архитектура, строительство, многие другие - представлены здесь корейскими передовыми компаниями, известными во всем мире. Нам хотелось бы заключить соглашения и начать сотрудничество. Сегодня это наиболее перспективное развитие России в сторону Азии", - подчеркнул почетный консул Республики Корея в Тюмени Игорь Самкаев.

 

Источник: Тюменская линия