23 января - День в истории

23-й день года, до Нового года остается 343 дня.

Именины

Анатолий, Григорий, Макар, Павел.

Народные приметы и фольклор Руси

В старину примечали - каков Григорий, таково лето.

Иней на стогах и скирдах сулил мокрое и холодное лето.

Если ветер с юга - быть грозному лету.

Деревья в инее - небо будет синее.

Задержи снег на полях зимой, будешь с хлебом осенью.

День долгим инеем рясен - летний срок будет ненастен, молодая рожь начнет цвести под самый дождь.

В этот день случается самая первая капель на морозе.

Родившимся в этот день следует носить халцедон, хризоберилл.

День ручного письма (День почерка)

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, как еще его называют, День ручного письма.

Растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты, СМС и других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. И, возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные "от руки", станут желанным приобретением.

Искусство ручного письма активно развивалось в течение многих тысяч лет. О связи почерка с духовным миром и характером человека высказывались и Аристотель, и великие итальянцы эпохи Возрождения. А в 1875 году французский аббат Жан Ипполит Мишонер употребил термин "графология", обозначающий область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности. Графология считается одной из важнейших наук, способной только по ручному письму определить индивидуальные способности человека.

По почерку можно узнать характер личности, ее сильные и слабые стороны, в каком настроении человек писал, его отношение к окружающим и даже оптимист или пессимист автор.

Научный сотрудник Института русской литературы Российской академии наук Александр Дубровский изучает автографы и черновые записи писателей прошлых веков: Ивана Тургенева, Владимира Набокова, Михаила Булгакова. Он подтверждает, что черты личности творца видны в манере письма.

По словам академика, если у Пушкина почерк летящий, то у Достоевского сложный. "Внутренняя работа чувствуется. На бумаге отражено его внутреннее состояние", - говорит эксперт.

Почерк каждого человека неповторим. Криминалист с легкостью идентифицирует личность по начертанию букв и манере ставить запятые. Одна из задач почерковедческой экспертизы - установить подлинность документов в борьбе с мошенниками.

Почерк человека не поддается имитации. От руки при письме ничего не зависит, она лишь инструмент мозга. Поэтому в век шаблонных SMS и компьютерных средств общения рукописный текст - это напоминание об уникальности каждого из нас.

Если человек каждый раз пишет разным почерком, то это говорит о его чувствительности и творческих способностях.

23 января (по другим данным - 25 января) 1930 года в селе Дворищи под Гдовом (Псковская область родилась Таня (Татьяна Николаевна) Савичева- ленинградская девочка, автор блокадного дневника.

  

23 января 1943 года в бою за хутор Стародубовка связной командира роты автоматчиков, сержант Фефилов после гибели командира взвода взял на себя командование – и взял населенный пункт. Через 2 дня заменил в бою уже командира роты

23 января 1944 постановлением ГКО на вооружение Красной Армии принят танк Т-34-85 с 85-мм пушкой С-53