Фото: департамент АПК ТО

На полях региона появится новый сорт яровой пшеницы

Новый сорт яровой пшеницы "Тюменская юбилейная" может появиться на полях Тюменской области в 2019 году. Она создана селекционерами ГАУ Северного Зауралья, сообщает региональный департамент АПК.

Испытания нового вида пшеницы проходили в 2017 и 2018 годах. Сорт показал себя с положительной стороны и заинтересовал аграриев. В 2017 году максимальная урожайность на экспериментальных площадках у этого сорта пшеницы составила более 50 центнеров с гектара.

Всего под яровой сев 2019 года в Тюменской области заготовлено более 182 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. До весны планируется завершить проверку семян по показателям качества.

По данным Тюменского филиала Россельхозцентра требованиям кондиций соответствует 58,3 тыс. тонн семенного фонда или 32 % от потребности, в 2018 году эта цифра составляла 34 %. Наивысший уровень кондиционности семенного фонда отмечается в хозяйствах Заводоуковского (78%), Тюменского (54%) и Сладковского (52%) районов.

Также запланирован обмен между семеноводческими хозяйствами области и хозяйствами, производящими товарное зерно. Они необходимы для более качественного формирования семенного фонда по репродукционности, скороспелости и кондиционности, а также для сортосмены и сортообновления. Для этого семеноводческие хозяйства располагают семенным фондом для последующей реализации в количестве 73,6 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур - более 53 тыс. тонн элиты и 20 тыс. тонн первой репродукции. Заявленная управлениями АПК районов потребность в обменных операциях семян элиты составляет 4,7 тыс. тонн.

Отметим, сельхозпроизводители Тюменской области пользуются только отечественными сортами. При этом более 60 % сортов — тюменской селекции.

Источник: Тюменская линия