laishevskyi.ru

Валежник для нужд граждан

Информационный лист предназначен для распространения среди населения об изменении в лесном законодательстве в части заготовки валежника.

С 1 января валежник разрешено заготавливать также, как недревесные ресурсы согласно Федеральному закону № 77 от 18 апреля 2018 года.

В связи с этим, многие регионы приняли свои нормативно-правовые акты, в которых прописаны правила сбора валежника. В Тюменской области приняты свои правила заготовки и сбора валежника, они указаны в законе Тюменской от 05.07.2007 №19 "О регулировании лесных отношений в Тюменской области" (статья 4).

В Российской Федерации действуют правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом министерства природных ресурсов и экологии от 16.07.2018 № 325.

В целях дополнительного разъяснения и информирования населения о реализации права на свободный и бесплатный сбор валежника департамент лесного комплекса Тюменской области подготовил информационный лист, который можно взять с собой в лес и применять его положения при сборе валежника и общении с лесниками.

Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд расположена по ссылке: формат PDF.

В целях информирования граждан в муниципальных районах, департамент лесного комплекса Тюменской области направил разъяснительную информацию главам администраций муниципальных районов, а также городских округов Тюменской области.

Для единого стандарта предоставления информации об изменении законодательства, информационный лист также направлен в лесничество в каждом муниципальном образовании Тюменской области.

Департамент лесного комплекса обращает внимание, что граждане могут осуществлять заготовку и сбор валежника свободно и бесплатно только в некоммерческих целях (для собственных нужд), например, для отопления домов, бань и т.д.

Сбор валежника может осуществляться без ограничений по объему в течение всего года, за исключением периодов установленных ограничений пребывания граждан в лесу в соответствии с действующим законодательством, в целях обеспечения: пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах; безопасности граждан при выполнении работ.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Таким образом, разрешено собирать только какие-либо части стволов деревьев, лежащих на земле. Спиливание, срубание, срезание, то есть отделение ствола от корня дерева запрещено.

Нельзя складировать и хранить заготовленный валежник в лесу, оставлять в лесу отходы от сбора валежника, уничтожать или повреждать здоровые деревья и кустарники.

Таким образом, граждане имеют право собирать валежник, лежащий на земле, загружать в прицепы, тачки, кузова без их распиловки и рубки. Если валежник не помещается в кузов, тачку, прицеп его также нельзя распиливать и рубить.

Сотрудник ГИБДД, лесничий, федеральный инспектор вправе остановить и проверить транспортировку валежника, при выявлении факта спилов и (или) разрубов валежника, может применяться административная ответственность.

Любые ограничения в части уведомления граждан о месте сбора и объеме заготовки и сбора валежника являются незаконными, кроме как при введении ограничений посещения лесов в период действия особого противопожарного режима, сбора валежника на особо-охраняемой природной территории, а также при наличии иных ограничений, о которых гражданин может узнать в лесничествах Тюменской области.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области