4 февраля - День в истории

35-й день года, до Нового года остается 331 день.

Именины

Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Пётр, Тимофей.

Народные приметы и фольклор Руси

Крепкие морозы, бывающие в этот день называются Тимофеевскими.

Об этом говаривали еще на Афанасия (31 января): "Афанасий-мороз морозит нос, а ты погоди, дождись Тимофея-полузимника".

В полдень видно солнце, значит весна будет ранняя.

Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых.

Если в этот день метет метель, то так с неделю продлится.

Коли в мороз вспотели оконницы и рамы - жди потепления.

Если вверх поднимаются по стеклу "снежные растения" - морозу продолжаться, наклонились их побеги - будет оттепель.

Коли с Крещения (19 января) трескучий мороз стоит неделю, потом следует неделя оттепели, а за ней - тимофеевские морозы, которые обычно сильнее крещенских, но держатся всего 2-3 дня, а потом устанавливаются легкие морозцы.

В этот день пасечники осматривают пчел в омшанниках. Если пчелы жужжат еле слышно - значит переносят зиму легко; если беспокойно - неблагополучно.

Родившимся в этот день свойственна суровость. Им следует носить аквамарин.

 Дни истории

1719 - Царем Петром I подписывается указ о проведении первой переписи населения России.

1720 - Пётр I издал указ: "... при Санкт-Петербурге для лучшего порядка к пойманию и пресечению воровских проходов и прочих непотребных людей, сделать по концам улиц шлагбаумы, которые по ночам опускать и иметь при них караулы с ружьем...". В первое время вместе с солдатами дежурили обыватели, но вскоре от их услуг отказались. Взамен с горожан стали брать по гривне для усиления солдатской караульной службы.

Через шлагбаумы ночью дозволено было пропускать докторов, лекарей, священников, посыльных и "знатные персон" - при условии, что они имели при себе горящий факел, издалека предупреждавший стражу об их появлении.

1722 - Петр I своим указом утвердил "Табель о рангах" - это Закон о порядке государственной службы в Российской империи, который утвердил классификацию воинских, статских и придворных чинов, соотношение чинов по старшинству и последовательность чинопроизводства.

Табель включала 14 классов, выделенных в важнейших разделах - гражданском и военном (здесь отдельно выделялись армейские и флотские чины). Высшему гражданскому чину канцлера соответствовали армейский генерал-фельдмаршал и флотский генерал-адмирал. При равенстве класса военные чины считались выше гражданских.

1725 - Из Петербурга двинулась на восток экспедиция под началом Витуса Беринга, которому Пётр I за три недели до своей смерти поручил выяснить существование перешейка или пролива между Азией и Америкой.

1868 - Вышел первый номер литературного журнала "Отечественные записки" под редакцией Николая Алексеевича Некрасова. Журнал с 1839 года издавал Краевский, но с приходом Некрасова журнал воскресил традиции пушкинского "Современника". После Некрасова журнал возглавил еще один неплохой редактор - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

1932 - Начало III зимних Олимпийских игр, проводимых в Лейк-Плэсиде (США).