lesotehnika.ru

Лес - для нужд граждан

В 2018 году департамент лесного комплекса Тюменской области заключил более 15 000 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

За год количество заключенных договоров увеличилось на 23%. В 2018 году было заключено 15 830 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, в 2017 году – 12 897 договоров.

Почти все заявления на заключение договоров для собственных нужд, были поданы гражданами через МФЦ, только 5 заявлений направлены почтой.

Услуги в МФЦ оказываются по принципу "одного окна", который предполагает, что процесс сбора различных справок и документов, необходимых для получения государственной услуги, будет сведен к минимуму.

Кроме того, с 11 января 2019 года административным регламентом предоставления государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан определен исчерпывающий перечень административных действий при предоставлении государственной услуги заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Предоставление государственной услуги включает в себя прием и регистрацию заявления, рассмотрение заявления, принятие решения о заключении договора либо об отказе в заключении договора, подготовку и заключение договора. При обращении гражданина с заявлением о заключении договора в целях строительства к перечисленным административным действиям относится также формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственных услуги.

Так, в случае отсутствия некоторых необходимых документов (не являющихся обязательными для оказания государственной услуги), уполномоченный орган не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявления затребует его в рамках Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" по системе межведомственного электронного взаимодействия – в соответствующем органе местного самоуправления, в МВД России, в МЧС России, в департаменте имущественных отношений Тюменской области или в Росреестре.

Использование системы межведомственного электронного взаимодействия позволяет ускорить процесс получения гражданином государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Вместе с этим, заключение договоров в целях строительства осуществляется в порядке очередности, установленной частью 9.1 статьи 3 Закона Тюменской области от 05.07.2007 № 19 "О регулировании лесных отношений в Тюменской области".

В первую очередь древесина предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – тем, кто остался без жилья в результате ЧС или противоправных действий, во вторую – многодетным семьям с тремя и более детьми, в третью очередь – нуждающимся в жилье, в четвертую – гражданам, не относящимся к 1-3 очереди.

Если же общий заявленный в текущем календарном году гражданами объем заготовки древесины превышает ежегодный допустимый объем заготовки, установленный лесохозяйственным регламентом лесничества, договор подлежит заключению в последующие годы согласно единой очередности в соответствии с реестром поданных заявлений, исходя из даты подачи заявления и номера регистрации. 

В целях обеспечения прозрачности процесса предоставления государственной услуги, на странице департамента лесного комплекса Тюменской области Официального портала органов государственной власти Тюменской области создан подраздел "Очередность на заключение договора купли продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан" в разделе "Госуслуги".

В подразделе размещены списки граждан с разбивкой по категориям очередности и указанием регистрационного номера заявления.

В настоящее время департаментом и подведомственными организациями ведется работа по включению списка очередности в "Личный кабинет" сайта госуслуг.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области