7 февраля - День в истории

38-й день года, до Нового года остается 328 дней.

Именины

Александр, Анатолий, Борис, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Пётр, Степан, Феликс. 

Народные приметы и фольклор Руси

Какая погода будет на Григория с утра до полудня, такая погода будет и в первую половину следующей зимы.

Какова погода с обеда до вечера - такова она будет во вторую половину следующей зимы.

Уже звенит первая капель с крыш домов при морозе.

Родившимся в этот день следует носить обсидиан, хризолит.

Знаменательные события

Порт Хаджибей был переименован в Одессу.

Уважая выгодное положение Хаджибея при Черном море, признали мы нужным устроить там военную гавань вместе с купеческой пристанью.

Императрица Екатерина II

На месте современной Одессы когда-то были два древнегреческих поселения, исчезнувшие в эпоху Великого переселения народов. Позже, во времена Золотой Орды, здесь появилось генуэзское поселение Джинестра (итальянское название дрока – кустарника, распространённого в причерноморских степях), переименованное с приходом турков в Хаджибей.

Первое упоминание о небольшом поселении Качибей (Хаджибей) встречается в одном из документов XV века об отправке в Константинополь судов, груженых зерном.

В начале 1760-х годов турки построили в северной части нынешнего Приморского бульвара, небольшую крепость Ени Дунья (Новый свет). В ходе успешной Русско-турецкой войны 1787–1791 годов она была взята отрядом генерала русской армии Осипа Михайловича Дерибаса (Де Рибаса) в сентябре 1789 года.

Когда Северное Причерноморье было полностью освобождено, для его укрепления взялись за возведение крепостей в Тирасполе и Овидиополе и за создание нового портового города на Черном море.

27 мая (7 июня) 1794 года вице-адмирал Дерибас получил рескрипт императрицы, повелевавший ему приступить к основанию города на месте турецкой крепости Хаджибей. В рескрипте говорилось: "Мы надеемся, что вы не токмо приведёте в исполнение благое предположение Наше, но что, ведая колико процветающая торговля споспешествует благоденствию народному и обогащению государства, подщитеся, дабы созидаемый вами город представлял торгующим не токмо безопасное от непогод пристанище, но защиту, ободрение, покровительство и словом все зависищая от вас в делах их пособия; через что, без сомнения, как торговля наша в тех местах процветёт, так и город сей наполнится жителями в скором времени".

В рескрипте был утверждён и первый архитектор Одессы - инженер Франц Павлович Деволан.

22 августа (2 сентября) 1794 года с благословения митрополита Екатеринославского и Таврического Гавриила в присутствии Дерибаса и Деволана состоялась торжественная закладка города.

Дерибас привлекал для строительства города талантливых иностранцев, начал строительство порта и создал необходимые условия для увеличения численности городского населения.

Уже через год в новом порту швартовались корабли, и началась активная торговля. Началась новая жизнь города как торгового порта. Уже к концу 1790-х годов в городе проживало около 4,5 тыс человек. С самого начала порт стал основным поставщиком зерна в страны Европы и Восточной Азии. Город превратился в крупнейший внешнеторговый центр России. Получила развитие промышленность.

По примеру других причерноморских городов с древнегреческими названиями город-порт 7 февраля по велению императрицы Екатерины II был переименован, получив название Одесса, в честь существовавшей недалеко от Одесского залива греческой колонии Одиссос. В ее указе от 27 января (ст. ст.) 1795 года упоминается город Одесса, "татарами Хаджибей именованный".

При градоначальнике герцоге Эммануиле де Ришелье Одесса превратилась в главный порт Российской империи на Чёрном море. Постепенно город превратился в четвертый по величине город Российской империи.

В 1900 году одесситы установили памятник тем, кто стоял у истоков рождения города: главнокомандующему армией князю Григорию Потёмкину-Таврическому, главному начальнику края графу Платону Зубову, руководителю штурма Хаджибея и главному начальнику строящихся города и порта Осипу Дерибасу, автору и первому исполнителю проекта будущей Одессы Францу де Волану и, конечно же, Екатерине Второй.

Памятник Екатерине в 1920 году был демонтирован и помещен в историко-краеведческий музей. На его месте в 1965 году установили Монумент матросам-потемкинцам. Осенью 2007 года, почти через девяносто лет, памятник вернули на свое историческое место. Без Екатерины Одессы бы просто не было...

Но главный одесский бренд - конечно же, юмор. Одесситы уверены, что бурный расцвет юмора напрямую связан с мягким климатом, наличием моря и национальной пестротой населения. Говорят, что Одессу в разные времена населяли люди 150 национальностей. Каждая говорила на своем языке, и все друг друга понимали.

Не счесть творческих талантов, вышедших из Одессы: Ильф и Петров, Леонид Утесов, Юрий Олеша, Аркадий Аверченко, Исаак Бабель, Надежда Тэффи, Михаил Жванецкий, Виктор Ильченко и Роман Карцев, "Маски-шоу", "Клуб одесских джентльменов"... Каждый может продолжить этот список.

Дни истории:

1238 - Орда неумолимого хана Бату (Батыя), внука Чингисхана, приступом взяла крупнейший город Северо-Восточной Руси, Владимир. К чести местных правителей, братьев Всеволода и Мстислава Юрьевичей, надо сказать, что в отличие от других князей они не оставили хану Бату вотчины и подданных, а погибли вместе со всей своей дружиной.

Главный удар был нанесен монголами с запада. Как пишет историк Сергей Михайлович Соловьев, в этот день "татары приступили к городу, до обеда взяли новый город и запалили его, после чего князья Всеволод и Мстислав и все жители бросились бежать в старый, или Печерный, город; князь Всеволод, думая умилостивить Батыя, вышел к нему из города с малою дружиною, неся дары; но Батый не пощадил его молодости, велел зарезать перед собою.

Между тем епископ Митрофан, великая княгиня с дочерью, снохами и внучатами, другие княгини со множеством бояр и простых людей заперлись в Богородичной церкви на полатях. Татары отбили двери, ограбили церковь, потом наклали лесу около церкви и в самую церковь и зажгли ее: все бывшие на полатях задохнулись от дыма, или сгорели, или были убиты".

Владимир был полностью разорен. Тех же, кто выжил и попал в плен - стариков, жен, девиц, детей, - ждала также горькая участь. Большинство из них погибли - захватчики, привязав пленных к лошадям, волокли их нагими в лютые морозы прямо по снежному насту. Москва, тогда еще не слишком значительный центр, пала за пять дней до этого, 2 февраля. То же произошло зимой 1238 года еще с 12 городами, среди которых оказались Ярославль, Дмитров, Волоколамск, Тверь. Пройдет два года, и орды татаро-монгол возьмут и разграбят Киев.

1689 - Петр I женился на Евдокии Лопухиной.

1710 - Петр I в первый раз велел сличить приход и расход в масштабах государства. Оказалось во всех губерниях доходу 3 051 796 рублей, расход составил 3 834 418 рублей. Расходы превышали доходы, и не было сомнения, что неисправность и казнокрадство много уменьшали последние, но обратить пристальное внимание на это у Петра не было времени, так как затягивалась шведская война, к ней присоединялась еще и турецкая. А почти 80 процентов всех расходов составляли как раз затраты на армию, флот, артиллерию и прочие военные нужды.

1721 - Петр I учредил Духовную коллегию, или Святейший правительствующий Синод, который должен был управлять всеми делами церкви. Так был положен конец патриаршеству на Руси. Как ни странно, но возобновить эту традицию удалось только после отделения церкви от государства при Советской власти.

1725 - В предыдущий и этот день умиравшим Петром I прощены все, осужденные на смерть или каторгу, не виновные в государственных преступлениях, смертоубийствах или неоднократном разбое.

В этот же день на исходе второго часа Петр потребовал бумагу, начал было писать, но перо выпало из его рук, из написанного могли разобрать только слова: "отдайте все..." Когда к императору подошла дочь Анна, чтобы писать под его диктовку, он не мог сказать ни слова.

1754 - М.В. Ломоносов построил и запустил заводную модель вертолета с двумя несущими винтами, каждый из которых вращался в противоположные стороны.

На сегодняшний день такой принцип используют многие конструкторы новых летательных аппаратов. Есть предположение, что модель Ломоносова была первой самодвижущейся моделью вертолета;

1762 - Пётр III ликвидирует Тайную канцелярию розыскных дел и запрещает применение пыток на допросах.

1780 - Основан город Сыктывкар (Республика Коми).

1807 - Сражение между русской и французской армиями при Прейсиш-Эйлау (ныне город Багратионовск Калининградской области РФ) - самая кровавая битва русско-прусско-французской войны1806-1807 годов.

На начало сражения русская и наполеоновская армии насчитывали примерно по 70 тысяч человек, 400 орудий в русской, 450 во французской. Наполеон, преследовавший русскую армию, не ожидал, что Беннигсен выберет Эйлау местом генерального сражения, и французские части с марша втягивались в бой с русским арьергардом, усиливавшийся по мере подхода подкрепления с обеих сторон.

Бои носили малоорганизованный, но крайне ожесточенный характер. Французам удалось с боем взять город, потом русские его отбили, но из-за организационной неразберихи позволили французам занять его без боя.

Обе стороны понесли большие потери: русские войска - до 26 тысяч человек (по другим данным - 30 тысяч человек) убитыми и ранеными, французы - около 30 тысяч человек (по другим данным -10 тысяч человек). Особенностью сражения у Прейсиш-Эйлау явилась его незавершенность, так как не было общей атаки всеми силами со стороны французов и общей контратаки русских.

Цель Наполеона - отрезать русскую армию от коммуникаций с Россией и Кенигсбергом - не была достигнута. Задача Беннигсена была частично выполнена - русские сильно ослабили армию Наполеона и остановили ее наступление. Итоги сражения при Прейсиш-Эйлау, несмотря на последующий отход русских войск, явились их стратегическим успехом.

1827 - В Петербурге основывается Военно-морская академия России.

1832 - Ректор Казанского университета профессор Н.И. Лобачевский представляет в Академию наук работу "О началах геометрии" - первый опубликованный труд по неевклидовой геометрии

1847 - Профессор Федор Иванович Иноземцев впервые в России производит хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза в хирургической клинике Московского университета.

1857 - В России император Александр II  издал указ о сооружении первой сети железных дорог. В его царствование протяженность железных дорог в России увеличилась с 1,5 тыс. до 21 тысяч верст.

1885 - Начало военного воздухоплавания в России. В Санкт-Петербурге сформирована Воздухоплавательная команда - первое в русской армии воздушное регулярное подразделение под началом поручика А.М. Кованько.

Занималось всем, что летает - от почтовых голубей до первых аэропланов. На протяжении многих лет располагалась в Гатчине, где находился учебный аэродром авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы (первый в России), и в 4-х километрах от Гатчины, в деревне Сализи - учебный полигон с аэростатами и эллингами для них.

В апреле 1887 года команда была переименована в Учебный кадровый воздухоплавательный парк, а в мае 1890 года утверждено положение о Воздухоплавательной части и основан Учебный воздухоплавательный парк (УВП).

1892 - В Верхоянске (Россия) зафиксирована температура минус 67 градусов (на тот момент самая низкая в мире).

1910 - 12 лыжников от Москвы и от Санкт-Петербурга разыграли первый личный Чемпионат страны в лыжной гонке на 30 км. Звание первого лыжебежца России было присвоено Павлу Бычкову.

1942 - Погиб лётчик 740-го истребительного авиационного полка ПВО А.Н. Годовиков, политрук. Участник советско-финляндской войны.

На фронтах Великой Отечественной с июня 1941 года. Воевал в составе 740-го истребительного авиационного полка ПВО, был комиссаром эскадрильи. Сбил 4 самолёта противника. В воздушном бою у станции Заборье Вологодской области таранил разведчик "Ju-88" и сам погиб. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

1958 - Установлен День советской молодежи (празднуется в последнее воскресенье июня).

2014 - В Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры. Владислав Третьяк и Ирина Роднина зажгли огонь зимней Олимпиады в Сочи. 

7 февраля 1693 года в Москве родилась императрица (1730-1740) Анна Иоанновна – дочь Ивана V, племянница Петра I.

Анна Иоанновна (Анна Ивановна) — российская императрица (с 1730) из династии Романовых. Вторая дочь царя Ивана V (брата и соправителя царяПетра I) от Прасковьи Фёдоровны. Была выдана замуж в 1710 за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма; овдовев через 4 месяца после свадьбы, осталась в Курляндии. После смерти Петра II была приглашена в1730 на российский престол Верховным тайным советом как монарх с ограниченными полномочиями, но забрала всю власть, разогнав Верховный совет. Время её правления позднее получило название бироновщина по имени её фаворита Бирона.

7 февраля 1906 года в селе Троицы Московской губернии родился Олег Константинович Антонов- Советский авиаконструктор, доктор технических наук, профессор, академик АН СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии и Сталинской премии второй степени.

7 февраля 1920 года расстрелян Верховный правитель России адмирал Александр Васильевич Колчак. Без суда, постановлением Иркутского ВРК, по предположению, что "в городе существует тайная организация, ставящая своей целью освобождение" Колчака.

7 февраля 1942 года в блокадном Ленинграде умер от голода художник Иван Билибин. Вернулся из эмиграции на Родину в 1936. Иван Билибин был похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств.

7 февраля 1943 года в блокадный Ленинград прибыл первый поезд с Большой земли. Железная дорога была построена всего за 17 дней, в условиях суровой зимы, непроходимой болотистой местности и под непрерывным артиллерийским огнем.

В 10 ч. 9 мин. к перрону Финляндского вокзала подошел поезд, на вагонах которого надписи мелом: "Челябинск–Ленинград". 1-й дальний поезд, прибывший в Ленинград за 1,5 года: 40 вагонов, груженных ящиками со сливочным маслом. Паровоз ЭУ 708-64 оставлен как памятник

Полоса, отвоёванная у немцев, составляла в среднем 10 километров, местами сужаясь до 5. Поезда проходили в город под регулярными обстрелами вражеской артиллерии. Каждые несколько километров пути вдоль дороги стояли девушки, "живые семафоры". Проходящие поезда забирали одних и высаживали других. Если девушки не было, значит она или замёрзла или убита и есть опасность диверсии.

7 февраля 1981 года в авиакатастрофе Ту-104 под Ленинградом погибло все руководство Тихоокеанского флота СССР.

Среди пассажиров на борту самолёта находились 16 адмиралов и генералов и 12 капитанов и полковников