В 2019 году Россия принимает Международную театральную олимпиаду — одно из ключевых событий Года театра

В рамках фестиваля пройдут гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы от ведущих театральных деятелей.

Театральная олимпиада — масштабный международный фестиваль, служащий площадкой для развития глобальной театральной интеграции и диалога театральных деятелей разных стран. Театральная олимпиада была основана в 1993 году по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1994 году на родине театра — в Греции, в городе Дельфы.

У истоков олимпийского театрального движения стояли классики мирового театра — режиссеры Теодорос Терзопулос, Юрий Любимов, Хайнер Мюллер, Тадаси Судзуки, Роберт Уилсон. Главная идея Театральной олимпиады — объединение разных театральных школ под одним знаменем.

Во время проведения Театральной олимпиады самые непримиримые оппоненты, носители зачастую противоположных театральных взглядов, объединяются, чтобы вместе представить наиболее полную картину современного театра. В разные годы олимпиада проводилась в Греции, Японии, Турции, Южной Корее, Польше, Китае.

В России Театральная олимпиада проходит во второй раз: в 2001 году она состоялась в Москве. В настоящий момент единственный российский режиссер в составе Международного комитета Театральной олимпиады — художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

В год своего 25-летнего юбилея Театральная олимпиада впервые в истории пройдет одновременно в двух странах — России и Японии. Решение о проведении олимпиады в России было принято на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

В программу Олимпиады войдут постановки как создателей Театральной олимпиады, так и других выдающихся театральных режиссеров, в том числе Хайнера Гёббельса, Андрея Щербана, Андрия Жолдака, Кристиана Люпы, Яна Кляты.

Основным местом проведения мероприятия выбран Санкт-Петербург, и особым событием для города станет церемония открытия Международной театральной олимпиады, которая пройдет 15 июня 2019 года. Основная площадка Театральной олимпиады — Александринский театр: большая часть спектаклей пройдет на его Основной и Новой сценах.

Всего город примет более 30 театральных постановок из 15 стран, среди них:

-театры "Буфф дю Нор" (Париж, Франция),

-"Берлинер-ансамбль" (Берлин, Германия),

-театральная компания FC Bergman (Антверпен, Бельгия),

-Народный художественный театр Пекина (Китай),

-Национальный театр (Будапешт, Венгрия),

-театр "Аттис" (Афины, Греция),

-театральная компания SCOT (Тога, Япония),

-театр "Шаубюне" (Берлин, Германия),

-Старый театр (Краков, Польша),

-"Пикколо-театро" (Милан, Италия),

-театры "Хорус" (Импахал, Индия),

-"Буландра" (Бухарест, Румыния),

-"Нантьер-Амандье" (Париж, Франция) и др.

Кроме этого, программа будет представлена спектаклями национальных театров из регионов России, а петербургские театры отправятся на гастроли в регионы. В рамках взаимодействия с Театральной олимпиадой в Японии планируется отдельная обменная программа.

Помимо спектаклей, Театральная олимпиада включает в себя большую научно-просветительскую часть, которая будет представлена серией лекций и интенсивных мастер-классов от ведущих театральных деятелей со всего мира.

Также специально для Театральной олимпиады — 2019 готовится копродукция Международного фестиваля в Манчестере, Александринского театра и театральной компании Rimini Protokoll. Крупномасштабный проект, посвященный теме "Утопия", включает более 70 локаций по всему городу и 600 участников.

В рамках специальных программ будут организованы две дополнительные олимпийские площадки: часть спектаклей пройдет на Дальнем Востоке, а в лагере "Артек" участники специальной театральной смены смогут принять участие в репетициях с режиссерами, мастер-классах и встречах с участниками олимпиады.

Вы можете скачать предварительную программу Театральной олимпиады и следить за изменениями в расписании на официальном сайте проекта.

Источник: https://2019.culture.ru/olympiada