mazyr.by

11 февраля - День в истории

42- й день года, до Нового года остается 324 дня.

Всемирный день больного

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе 264-го, ныне покойного, Папы Иоанна Павла II. В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель.

mazyr.by

Эту цель Папа Римский определил так: "дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий".

В 1991 году Иоанну Павлу II был поставлен диагноз болезни Паркинсона, болезни, о которой узнали значительно позже. Примечательно то, что Папа Римский установил Всемирный день больного через год после известия о своем диагнозе. Всемирный день больного, отмеченный в 2005 году, имел особое значение, так как 2005 год стал годом кончины Иоанна Павла II.

Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года. Дата была была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издревле отмечают 11 февраля День больного. Именно в этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных.

Интересные факты:

На протяжении истории медицины менялось понятие недуга. По предположению Гиппократа, болезнь возникла из-за неправильного смешения четырех жидкостей организма: венозной, артериальной крови, слизи, желчи.

Существует Международная классификация болезней, которую разработала Всемирная организация здравоохранения. Она выступает общепринятым перечнем для кодирования медицинских диагнозов.

Ипохондрия – состояние, которое характеризуется непрерывным беспокойством человека о вероятности получить недуг, жалобах на свое здоровье, восприятии ощущений как патологических.

Велесов день

Велесов день - середина зимы. Вся природа все еще пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит - бродит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена - зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину "коровью смерть", но никак не может одолеть.

mazyr.by

Поселяне в этот день кропят домашний скот водой, приговаривая:

"Велес, скотий бог!

 Дай счастья на гладких телушек,

 На толстых бычков,

 Чтоб со двора шли - играли,

 А с поля шли - скакали".

Молодые женщины в этот день пьют крепкий мед, чтобы "коровы были ласковы", а затем бьют своих мужей днищем (доской для прядения льна), чтобы "волы были послушные". В этот день в требу приносится коровье масло.

После зачина женщины совершают обряд опахивания для отгона "коровьей смерти". Для этого выбирается повещалка, которая повещает по всем домам: "Пора унять лихость коровью!". Женщины омывают руки водой и утирают их рушником, который носит повещалка. Затем повещалка приказывает мужскому полу - "не выходить из избы ради беды великия".

Повещалка с воплем - "Ай! Ай!" - бьет в сковороду и выходит из села. За ней идут женщины с ухватами, помелками, серпами и дубинами. Повещалка, сбросив с себя рубаху, произносит с неистовством клятву на "коровью смерть". Повещалке одевают хомут, подвозят соху и запрягают. Затем, с зажженными лучинами трижды, опахивают селение (капище) "межеводной" бороздой. Женщины следуют за повещалкой на помелах в одних рубашках с распущенными волосами.

Горе тому, кто во время шествия попадется навстречу, будь то животное или человек. Встретившегося бьют палками без пощады, предполагая, что в его образе скрывается "коровья смерть". В стародавние времена попавшихся навстречу забивали насмерть. Сейчас трудно поверить, что женщин, заподозренных в злом умысле, завязывали в мешок с кошкой и петухом, а затем зарывали в землю или топили.

По окончании шествия происходил обрядовый бой Велеса и Марены. Под подбадривающий крик собравшихся: "Велес, сшиби рог с зимы!", ряженый, одетый Велесом (турья личина, шкура, копье), сшибает "рог с Марены". Затем начинается пир, на котором запрещалось вкушать говядину, сопровождающийся игрищами.

Именины

Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Роман, Юлиан.

Народные приметы и фольклор Руси

На Лаврентия ведьмы на полях "заломы" устраивают. На Руси, дабы отпугнуть нечисть, по углам поля втыкали чертополох.

Февраль переменчив в этот день: "и теплом приласкает, и морозом отдубасит".

Родившиеся в этот день хрупкие, но стойкие. Им следует носить амазонит, андалузит.

Знаменательные события

Петр I именным указом разрешил продажу табака.

mazyr.by

Впервые табак попал в Европу после экспедиций Колумба - именно он впервые узнал о странном обычае от индейского населения Америки.

Популярность же табака начала расти в XVI веке. Французский посол при португальском дворе Жан Нико преподнес французской королеве Екатерине Медичи листья табака. Для снятия головных болей, мучивших королеву, он рекомендовал вдыхать аромат сухих листьев. Видимо, королеве это помогло - вскоре распространилось ошибочное мнение, что нюхание табака - панацея от всех болезней.

Первые достоверные сведения о курении табака в России относятся к середине ХVII века, периоду правления Михаила Романова. В Россию курево завезли продвинутые английские купцы, и зело наживались на этом бизнесе, опустошая и без того скудную российскую казну. Табак быстро набрал популярность. Но был таким дорогим, что многие попадали в долговую кабалу, а общий отток средств за границу был весьма ощутимым. Помимо экономических причин было отмечено, что неумеренное потребление табака приводит к тяжелым отравлениям.

Всё это побудило власти и церковь начать борьбу с курением. Продажа табака в России с 1634 года была строжайше запрещена. Не разрешалось употреблять и даже хранить табак в доме. Нарушение запрета каралось смертной казнью и конфискацией имущества. А в 1649 году за нюхание табака резали носы, вспарывали ноздри и ссылали на поселение. Нюхание табака считалось не меньшим грехом, чем убийство сына или дочери.

Сын Михаила Романова Алексей "Тишайший" тоже был нетерпим к курильщикам. А вот сын его, Петр, шибко пристрастился к курению ещё в Немецкой слободе с приятелем своим Лефортом. А уж после поездки с Великим Посольством в вольную Англию, пивную Саксонию, красавицу Венецию, да в развеселую Голландию-хохотушку, где он уже конкретно подсел на этот кайф, сам Бог ему велел табачком вплотную заняться.  

В Голландии к нему подкатили предприимчивые англичане, почуяв перспективы расширение табачного рынка на восток. Петр тоже смекнул, какую выгоду для казны российской он сможет извлечь из этой вредной удушливой привычки. Решил он делать деньги из сизого дыма... 

И по возвращению, 11 февраля 1697 года, Пётр I издал именной указ о разрешении продажи табака "Продавать оный явно в светлицах при кабаках". Уже в конце сентябре 1699 года в Россию было ввезено полтора миллиона фунтов табака. 

Защитники здорового образа жизни до сих пор не могут простить этого указа Петру, утверждая, что именно с легкой руки царя - реформатора массово закурила Россия. Далее всё покатилось как снежный ком. В 1705 году в России была учреждена "казенная табачная продажа, по примеру питейной". А в 1716- м открылись две табачные фабрики – в Петербурге и малороссийской Ахтырке (правда, сырье было привозное!). Внесла лепту в распространение табака и Екатерина II, сама большая до него охотница.

Вскоре, через пару десятков лет, Россия начала выращивать собственный ядреный табак, который называется махорка. И пополнил царь Петр-таки казну-то государственную!

История историей, но современные исследования учёных убедительно доказали вред курения здоровью человека.

Факты:

Сегодня Россия занимает стабильное лидирующее место в мире по числу курильщиков. Курит у нас 39,1 процента взрослого населения. А сколько детей "пыхает" - не счесть! (они же прячутся!)

Жертвами "злодымной чумы" были многие великие писатели, артисты, музыканты, драматурги и художники: Достоевский, Ван Гог, Алексей Островский, Борис Пастернак, Иосиф Бродский, Уолт Дисней, Лев Яшин, Сергей Параджанов, Микаэл Таривердиев, Александр Абдулов, Роллан Быков, Зигмунд Фрейд, Евгений Евстигнеев.

В России табачная эпидемия уносит в среднем до полумиллиона жизней ежегодно.

Индейцы майя, наивно считали падающие звезды пеплом от сигар, которые курят Боги, а облака – дымом от этих сигар. 

Запатентован первый пароход.

Революцию в кораблестроении, связанную с применением энергии пара, начали готовить задолго до появления надежных паровых машин.

mazyr.by

Считается, что первым эту идею выдвинул французский физик Дени Папен, экспериментировавший с моделью парового двигателя в 17 веке, примерно за 90 лет до появления паровой машины конструкции Джеймса Уатта. В 1707 году Папен спроектировал судно с паровым двигателем и гребными колесами, о котором почти не сохранилось достоверных сведений. По одной из версий, после успешного испытания его сломали лодочники, боявшиеся остаться без работы.

Через 30 лет опыты Папена продолжил англичанин Джонатан Халлс. Его первый эксперимент закончился плачевно: двигатель оказался настолько тяжелым, что паровой буксир попросту затонул.

Дни истории:

1469 - Впервые русский царь (Иван III) обменивается посланиями с папой римским (Иннокентием VIII) - Ивану III предлагается взять в жены Софью Палеолог, племянницу византийского императора. 

1560 - По указу Ивана Грозного новгородским архиепископом Пименом основан Тихвинский Богородичный Успенский монастырь - православный мужской монастырь, расположенный в городе Тихвине, на берегу реки Тихвинки.

mazyr.by

Главной реликвией монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии. В 1920-х годах монастырь был закрыт, а чудотворная икона стала экспонатом местного краеведческого музея. Во время Великой Отечественной войны город был лишь в течение недолгого времени оккупирован немецкими войсками, но при отступлении они вывезли икону в Псков, где передали Псковской духовной миссии, потом икона попала в Ригу, Либаву, Яблонцы, американскую оккупационную зону в Германии, оттуда епископ Иоанн (Гарклавc) вывез её в Чикаго (США).

Умирая, владыка Иоанн оставил завещание, по которому возвращение святыни в Россию возможно только при полном возрождении Тихвинского монастыря. В 1995 году монастырь был передан Русской Православной Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён, а в 2004 году икона была возвращена в монастырь.

1838 - Начинается ежедневное отправление поездов по железной дороге Петербург - Царское Село на лошадиной тяге.

1980 - Состоялась премьера художественного фильма режиссера Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", снятого на киностудии Мосфильм. Композиторы: Сергей Никитин, Владимир Трепетцов. В фильме снимались: Вера Алентова, Ирина Муравьёва, Раиса Рязанова, Алексей Баталов, Наталья Вавилова, Борис Сморчков, Юрий Васильев, Александр Фатюшин, Евгения Ханаева, Олег Табаков, Валентина Ушакова, Виктор Уральский.

mazyr.by

Фильм о судьбах трех юных провинциалок, приехавших в Москву учиться, а заодно искать счастья. Главная героиня полюбила, но была покинута. Однако она не отчаялась, сумела в одиночку вырастить дочь и к тому же сделать блестящую карьеру. Наконец жизнь дарит ей встречу с прекрасным человеком и настоящее счастье... Премия Оскар в 1980 года, лучший фильм на иностранном языке.

1983 - Состоялась премьера художественного фильма режиссера Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих", снятого на киностудии Мосфильм. Сценаристы: Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов. Композитор: Андрей Петров. В фильме снимались: Олег Басилашвили, Людмила Гурченко, Никита Михалков, Нонна Мордюкова, Анастасия Вознесенская, Татьяна Догилева, Ольга Волкова, Александр Ширвиндт, Михаил Кононов, Раиса Этуш, Темурмалик Юнусов. Актеры: Олег Басилашвили, Людмила Гурченко, Никита Михалков, Нонна Мордюкова, Анастасия Вознесенская, Татьяна Догилева, Ольга Волкова, Александр Ширвиндт, Михаил Кононов, Раиса Этуш, Темурмалик Юнусов.

mazyr.by

Официантка Вера и пианист Платон Громов, познакомились на вокзале при весьма непривлекательных обстоятельствах. В результате она потеряла жениха с дынями, но нашла любимого, который должен отбыть в отдаленные места, чтобы нести наказание...

Награды, номинации, фестивали: 1983 ВКФ в Риге (Приз за лучшую женскую роль - Людмила Гурченко); 1983 ВКФ в Риге (Приз за лучшую режиссуру - Эльдар Рязанов); 1983 МКФ в Каннах (Участие в Основной конкурсной программе - Эльдар Рязанов); 1984 Приз критики "Варшавская сирена" лучшему зарубежному фильму года в Польше (Эльдар Рязанов).

11 февраля 1945 года завершилась Ялтинская (Крымская) конференция глав антигитлеровской коалиции.

Иосиф Виссарионович Сталин (СССР), Франклин Делано Рузвельт (США) и Уинстон Черчилль (Великобритания) определили послевоенное устройство мира.