Фото: minpromtorg.gov.ru

Роспотребнадзор проведет контрольные закупки в тюменских магазинах

Контрольная закупка с 2019 года станет одним из важнейших инструментов проверки качества и безопасности продуктов питания, которые появляются на прилавках тюменских магазинов.

Об этом сообщила руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Галина Шарухо на заседании комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям.

"Мы пока не вошли в число десяти пилотных регионов, но средства из федерального бюджета на ведение таких контрольных мероприятий уже получили", - отметила она.

По словам Галины Шарухо, смысл контрольной закупки - в значительном усилении контроля за качеством и безопасностью той продукции, которая находится на полках магазинов.

"Ее закупают, а затем направляют на исследования. И если продукция качественная, то эта закупка не влечет за собой проведения какого-либо другого контрольного мероприятия, - пояснила она.

В 2018 году в результате проверок Роспотребнадзора было изъято из оборота почти 7,5 тонн некачественной продукции.

Позволит усилить контроль за безопасностью и качеством продуктов на полках магазинов и требование отдельно маркировать полки для молочных продуктов и для продукции с заменителями молочного жира.

"Выкладка молочных и молокосодержащих продуктов должна быть раздельной и сопровождаться соответствующей информацией, - подчеркнула она. - В этом вопросе мы тесно сотрудничаем с департаментом потребительского рынка".

 

Борис Олейник, Тюменская линия