Поэзии – быть!

19 февраля 10-е классы с учителем Квашниной Верой Николаевной переместились на урок литературы в читальный зал районной библиотеки.

Здесь, в окружении книг, старшеклассники искали ответы на вопрос "Нужна ли поэзия в XXI веке?

Десятиклассники определяли, в чем главное отличие поэзии от других видов литературы. Все сошлись на том - ничто не затрагивает чуткое человеческое сердце так, как поэзия. Поэтическим произведениям не обязателен четкий сюжет, захватывающее действие. Ведь поэзия в основе своей направлена на эмоциональное восприятие.

Ребята активно доказывали, что, как бы далеко не зашло техническое развитие, человечеству не выжить без духовно-нравственных ориентиров. Именно это и несет миру поэзия. И как аргументы звучали стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, Е. Евтушенко, Р. Рождественского.

А о том, что заставляет человека взяться за перо и излить свои чувства на бумаге поведала Валентина Гаттаровна Антоненко – самодеятельный поэт нашего села.

Библиотекарь Печенева И.М., обращаясь к выставке "Души прекрасные порывы", рассказала о большом количестве красиво оформленных поэтических серий, хорошо составленных тематических сборниках выпущенных ведущими отечественными издательствами.

Подводя итог урока, ребята еще раз подтвердили, что поэзия необходима человечеству, особенно людям 21 века. Развивая технические стороны жизни, никогда нельзя забывать о духовном развитии. В наш информационный и технологический век человеку необходимо постоянное напоминание о душе. И поэзия – это лучшая духовная пища для любого развитого человека.

             И. Печенева, библиотекарь РБ