Людям с инвалидностью нужна наша помощь

Многие люди с инвалидностью нуждаются в бесплатной юридической помощи, но не все знают, где её получить.

По нормам российского законодательства, каждый социально незащищённый гражданин имеет право на бесплатную поддержку юристов, согласно cт. 6 ФЗ №324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", в виде:

📝 устной или письменной консультации по правовым вопросам;

📝 разъяснения норм и положений, регламентированных нормативными актами;

📝 поиска статей, которые помогут дать ответ на возникшие у инвалида вопросы;

📝 проработки стратегий действий для выхода из затруднительной ситуации;

📝 составления документов для их дальнейшей передачи в уполномоченные государственные, муниципальные и частные учреждения;

📝 получения информации из государственных органов путём отправки запросов;

📝 составления официальных запросов;

📝 представления интересов инвалидов в государственных и муниципальных органах, в суде.

Правовая поддержка инвалидов может быть представлена и в других, не запрещённых законодательством, формах.

Кто может обратиться за бесплатной юридической помощью?

📝 семьи, признанные малоимущими (среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже размера прожиточного минимума для региона, где они проживают);

📝 лица, имеющие инвалидность (без привязки к группе)

📝 ветераны ВОВ, Герои России или СССР;

📝 дети с инвалидностью и их представители;

📝 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения своих родителей.

Куда обращаться?

📝 В специализированные бюро и к адвокатам, осуществляющим такую деятельность по госпрограмме.

Например, в Москве предоставление юридической помощи льготным категориям граждан абсолютно бесплатно осуществляется через центры "Мои документы".

Ознакомиться с перечнем адвокатов и фирм, которые занимаются предоставлением бесплатной юридической помощи инвалидам на добровольной основе или по государственно программе, можно на сайтах госорганов и адвокатских палат. Информацию можно получить на сайте Министерства юстиции того региона, в котором постоянно проживаете.

Если вам нужно совершить нотариальное действие, то нотариусы бесплатно вас проконсультируют по вопросам того действия, которое вы хотите совершить.

Помимо этого, существуют специализированные негосударственные центры бесплатной помощи и студенческие юридические клиники, куда тоже можно обращаться.

📝 Важно учитывать, что при обращении нужно будет предъявить документы, подтверждающие право на получение бесплатной правовой поддержки.

📝 Ознакомиться с перечнем организаций, предоставляющих инвалидам бесплатные услуги по правовой поддержке, можно на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации minjust.ru в разделе "Бесплатная юридическая помощь".

📝 Также вы можете скачать на сайте ВОИ памятку об оказании бесплатной юридической помощи инвалидам в РФ (п. 12) http://www.voi.ru/poleznye_ssylki