ИШИМСКИЕ ВРАЧИ-ЭНДОСКОПИСТЫ ИЗБАВИЛИ ПОЖИЛУЮ ЖЕНЩИНУ ОТ КАМНЕЙ

86-летней жительнице Викуловского района врачи-эндоскописты провели операцию без разрезов.

Женщина с высокой температурой и механической желтухой была доставлена скорой помощью в областную больницу №4 г.Ишима. Причиной такого состояния стали одиночные камни в желчном протоке.

"Три конкремента размерами до 1 см полностью заполняли, вплотную прилегая друг к другу, общий печеночный проток, -рассказал заведующий отделением эндоскопии Бахтиёржон Юлдашев.

- Многие годы женщина страдала от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Желчный пузырь был удален более 10 лет назад. Учитывая возраст и состояние пациентки, было принято решение провести эндоскопическую папиллосфинктеротомию (ЭПСТ). Операция длилась в течение получаса, после чего пациентка находилась в отделении хирургии под наблюдением.

Эндобилиарные вмешательства в ОБ №4 относительно новый вид вмешательств, начали внедрять данную методику в 2018 году. Тогда выполнили 6 случаев и с начала 2019 года врачи-эндоскописты уже провели семь таких операций. Все пациенты поступили в больницу в тяжелом состоянии. ЭПСТ в ряде случаев становится единственной операцией для ликвидации механической желтухи.

Данная методика очень эффективна при лечении пожилых и ослабленных больных. При отсутствии в больнице специалистов, владеющих данной методикой, хирургам пришлось бы проводить полостную операцию.

Эндоскопическую папиллосфинктеротомию проводят под местным обезболиванием, в некоторых случаях применяется внутривенная седация. Вводят аккуратно дуоденоскоп до дуоденального сосочка. Кстати, у данной пациентки он был увеличен в десять раз. Через него в желчный проток вводят катетер и контрастную жидкость. Затем осматривают состояние протока, его размеры и наличие камней. Затем в сосочек 12-перстной кишки устанавливают инструмент, по которому проходит ток, и бескровно рассекают ткани. Камни выходят естественным путем.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)