20 марта - день в истории

79-й день года, до Нового года осталось 286 дней.

Именины

Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел.

Народные приметы и фольклор Руси

В народном календаре сегодня день "Павла Капельника" (отмечается в северных районах России) и день Священномученика Василия, епископа Херсонского.

Если 20 марта пасмурно и холодно к ночи — вскоре будет заморозок.

Поговорки: "С Василия весна идёт" (именины Василия), "С крыш капает, а за нос цапает", "На дворе капель, так и у нас оттепель", "Весна непостоянна, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов","Весна да осень — на дню погод восемь".

Родившиеся в этот день девушки наделены тихой, спокойной красотой. Им следует носить жадеит, коралл.

Международный день счастья

20 марта ежегодно отмечается Международный день счастья. Памятный день был учреждён Генеральной Ассамблей ООН в 2012 году по инициативе Королевства Бутан при поддержке представителями всех 193 государств-членов ООН. Цель празднования - обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми.

Дата для празднования Международного дня счастья выбрана неслучайно. Ведь 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом учредители праздника хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье.

Интересные факты 

Ученые Университета Миннесоты выяснили, что счастье зависит на 50% от генов, на 10% - от условий жизни (работа, семья) и на 40% – от мыслей.

Ученые считают, что лучший цвет для счастья - желтый.

По данным исследовательского центра "Институт Земли", в 2016 году Дания стала наиболее счастливой страной. За ней расположились Швейцария, Исландия, Норвегия и Финляндия. Россия заняла 56 место. Всего в рейтинге присутствовало 157 стран. Последнее место заняла Бурунди.

В 2017 году Россия заняла 49-е место в рейтинге стран по уровню счастья, составленном исследовательским центром "Институт Земли", работающим под эгидой ООН. Возглавила же список Норвегия, также в тройку лидеров вошли Дания и Исландия. В самый конец рейтинга попали Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская Республика.

Счастье - это биохимические процессы, связанные с тремя гормонами: эндорфинами, дофамином и серотонином. Эндорфины влияют на кратковременные состояния эйфории. Дофамин создает фон счастья и продолжительную удовлетворенность. Серотонин дарит прилив сил и хорошее настроение, повышает сопротивляемость организма стрессам. Выработка веществ нарушается при вирусных, эндокринных и бактериальных заболеваниях.

Восточные философии утверждают, что счастье недостижимо.

Лучший цвет для счастья - желтый. А вот тусклые и серые цвета негативно влияют на наше настроение и мироощущение.

Ангедония - потеря или снижение способности получать удовольствие. Описана в 1886 году как следствие заболеваний печени.

Чтобы почувствовать себя счастливее, психологи рекомендуют обеспечить полноценный сон, заниматься спортом, общаться с приятными людьми, помогать окружающим, путешествовать, улыбаться.

Занятия спортом и пребывание на солнце могут сделать счастливыми. Интенсивные физические упражнения стимулируют выработку дофамина, а ультрафиолет увеличивает концентрацию серотонина.

Счастья прибавит и обычная улыбка. Однако если человек улыбается притворно, то ничего хорошего это ему не принесет, более того, его несчастье может даже усугубиться. Чтобы выяснить это, ученые в течение двух недель изучали группу водителей автобусов. Оказалось, что у шоферов, которые улыбались притворно, к концу дня настроение было хуже, чем когда начиналась смена. А у тех, кто улыбался искренне, настроение становилось лучше.

Мы становимся счастливее, тратя деньги на других. Для доказательства этого факта, исследователи собрали две группы людей и дали каждому участнику эксперимента небольшую сумму денег (от пяти до 20 долларов). При этом первую группу попросили потратить деньги на себя, а вторую - на других. В результате оказалось, что испытуемые из второй группы чувствовали себя счастливее тех, кто был в первой.

Всемирный день астрологии

20 марта все астрологи отмечают свой профессиональный праздник.

Международный день планетариев

Этот праздник имеет европейские "корни", впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Но, как известно, первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым - в 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль "Планетарий".

Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские "храмы астрономии". А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.

Цель проведения этого праздника - знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. А местами проведения, конечно же, являются городские планетарии.

Следует отметить, что дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. К своему профессиональному празднику многие планетарии стараются приурочить премьеры новых программ, организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины.

Дни истории:

1535 - Денежная реформа в России - вводится единая монетная система. Право на хождение имеют только новые серебряные монеты - копейка, деньга и полушка, отлитые на государевом монетном дворе. Обрез и подмесь в деньгах обнаружились в последние годы княжения Василия III: из гривенки должно было выделывать 250 денег новгородских (или московских два рубля шесть гривен), а дело дошло до того, что у каждой деньги отрезали по половине и выходило по 500 и больше искаженных денег.

Отсюда каждая торговая сделка сопровождалась криками, бранью, клятвами. Незадолго до кончины великого князя в Москве казнили за порчу денег многих людей: лили олово в рот, руки секли. Чтобы положить этому конец, правительница Елена Глинская (царю Ивану IV нет и пяти лет) запрещает обращение поддельных и резаных денег, приказывает их переделывать и вновь чеканить из гривенки по три рубля или 300 денег новгородских. Прибавление новых денег (300 вместо 250) делается, как напишет летописец, чтобы людям был невелик убыток от испорченных денег.

Этот день можно считать днем рождения копейки, так как при великом князе Василии на деньгах великий князь изображался на коне с мечом в руке, теперь же он держит в руке копье, почему деньги и станут называться копейными.

1613 - По официальной версии, в этот день, спасая царя Михаила, был убит костромской крестьянин Иван Сусанин, намеренно заведший отряд поляков в непроходимый болотистый лес.

Ныне эта версия не вызывает сомнений благодаря многолетним исследованиям - найдено место казни (посажен на кол и разрублен шашкой) произведены ДНК-экспрертизы. Разве что целью старосты было выиграть время и дать скрыться из родового села царю. Иван Сусанин стал героем знаменитой оперы и одним из любимых персонажей устного творчества. "Насчет водки не обещаю, но погуляем хорошо!" (Иван Сусанин - полякам).

1699 - Петр I учредил первый и высший в Российской империи военный орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Эта дата известна из дневника секретаря австрийского посольства. Первым орденоносцами стали генералфельдмаршал Федор Алексеевич Головин и украинский гетман Иван Мазепа, который через 8 лет был его лишен за измену. Сам Петр I стал только седьмым кавалером ордена. Упраздненный в 1917 году, 1 июля 1998 года указом Президента РФ восстановлении орден был восстановлен.

1719 - Петр I подписал указ "О целительных водах, открытых на Олонце", положивший начало курортному лечению в России. Ныне санаторий "Марциальные воды" под Петрозаводском, (Карелия) - первый в России бальнеологический и грязевой курорт (в 1964 году воссоздан как всесоюзный). На территории комплекса сохранилась деревянная церковь Апостола Петра, построенная в 1721 году по плану самого Петра I.

Март 1833 года – вышло первое полное издание "Евгения Онегина"

1933 - Введена в строй радиовещательная станция им. Коминтерна, в то время крупнейшая в мире.

1933 - Принято решение ЦК ВКП (б) "О строительстве Московского метрополитена".

1937 - В Москве введён в строй Смоленский метромост через Москву-реку и открыта станция метро "Киевская".

1937 - В газете "Известия" было опубликовано постановление Президиума ЦИК СССР, утверждающее изображение Государственного герба Союза ССР: серп и молот на фоне земного шара и лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на одиннадцати языках (по числу союзных республик)

1944 - Первый рейс "Красной стрелы" после снятия Блокады. "Красную стрелу" провожали торжественно. Вести поезд, состоявший из 11 вагонов и передвижной пушки (на случай воздушного налета) поручили машинисту Волосюку, и помощнику Петрову. Сопровождал состав и врач. Начальником поезда был Герой Социалистического Труда Кардаш, долгое время трудившийся на Дороге Жизни.

1992 - Учреждено звание Героя Российской Федерации. Присваивается за совершение геройского подвига, за трудовые заслуги и достижения в области спорта. Удостоенным этой высшей степени отличия вручается медаль "Золотая звезда", имеющая колодку цветов национального цвета, чем и отличается от прежней Звезды Героя Советского Союза. Первыми звания Героя РФ были удостоены летчик-космонавт С.К. Крикалёв и генерал-майор авиации С.C. Осканов (посмертно).