vagayst.ru

Книгу-мемориал презентуют в Тюмени

Презентация книги-мемориала «АД-184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских дулагов, вспоминают», состоится в Тюмени 29 марта 2019 года. Она пройдет в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева начало в 12.00 часов.

Книга-мемориал посвящена памяти героических защитников Родины, в 1941-1942 годах вставших на пути рвавшихся к Москве немецких захватчиков. В окружениях и тяжелых боях под Вязьмой и Ельней, Ржевом и Сычевкой многие из них попали в плен и погибли в нечеловеческих условиях немецкого пересыльного лагеря "Дулага-184" и других лагерей смерти в г. Вязьма.

В начальный период Великой Отечественной войны в 1941 года в фашистской неволе оказалось около трёх миллионов командиров и бойцов Красной Армии. В презентации книги планируется участие двадцати родственников упоминаемых в ней узников лагерей из Тюменской, Курганской, Челябинской областей и Алтайского края.

Исследовательская группа, состоящая из МАОПО "Народная память о защитниках Отечества", организационного комитета "Вяземский мемориал", поисковиков-добровольцев, с 2008 года собирала материал о лагере смерти "Дулаг-184" в районе города Вязьмы. Итогом десятилетнего труда стала книга-мемориал "Ад-184". В ней собраны и приведены списки 5 430 военнопленных и мирных граждан, в том числе и наших земляков тюменцев.

Соавторами книги-мемориала выступили президент МАОПО "Народная память о защитниках Отечества" Евгения Иванова (Москва) и поисковик Ирина Яркова (Тюмень).