Любите поэзию, читайте стихи!

«… Поэзия — это живопись, которую слышат…» Леонардо да Винчи

27 марта библиотекарь Анжелика Владимировна Мейер приехала с визитом к ребятам, отдыхающим на весенней смене в лагере "Спутник". Встреча была приурочена к  Всемирному дню поэзии, и носила название "Поэзия – чудесная страна". Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В начале мероприятия, мальчикам и девочкам было предложено ответить на такие вопросы, как: "Любите ли вы поэзию?", "Что поэзия для вас значит?", "Пробовали ли вы писать стихи?". Почти все опрашиваемые ответили, что любят поэзию, что любимые стихи помогают в трудные минуты жизни, поднимают настроение. Очень отрадно было узнать, что среди  ребят были и те, кто уже написал свои первые стихи и выступил с ними на различных конкурсах.

От опроса перешли к познавательной части. Библиотекарь рассказала ребятам о творческом и жизненном пути таких поэтов - классиков, как А. Пушкина,   М. Лермонтова, С. Есенина, Ф. Тютчева и многих других, затем, после знакомства с каждым поэтом, ребята, присаживались на импровизированную "Поэтическую скамейку", брали сборник стихов любимого поэта и на выбор читали одно два – стихотворения.

Из уст юных чтецов проникновенно звучали стихи о России, природе, любви, детстве и друзьях, о том, что волнует душу…

Любите поэзию, читайте стихи, они делают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

Главный библиотекарь, Анжелика Мейер