ХОД КОНЁМ

Какими комбинациями пользовались наши шахматисты, чтобы достичь успеха в той или иной партии, не известно, ведь их количество в шахматах настолько безгранично, что такие числа сложно себе вообразить. Логика, концентрация, знание тактики и понимание стратегии, волевые качества – всё это необходимо, чтобы играть в шахматы и это всё развивается, благодаря этой игре.

Нешуточные баталии на шахматных досках разыгрались 27 марта на проходящем в ДЮСШ "Сибирь" открытом первенстве среди школьников района. Практически целый день игроки сменяли друг друга, уступая место более сильным соперникам в своей возрастной группе. Ребята уже хорошо знают друг друга, ведь встречаются на подобного рода соревнованиях уже не первый год. Игры, как правило, всегда проходят с большим количеством участников. Главными действующими лицами соревнований на этот раз стали 23 юных любителей шахмат.

Поддерживают своих воспитанников их наставники: Денис Быков и Ильшат Патрашин, приходят "болеть" за своих детей и родители.

Не первый год фаворитом соревнований по шахматам среди девочек становится Диана Быкова. Вот и на этот раз она вновь подтвердила звание сильнейшего игрока, заняв первое место в возрастной категории 5-11 классов. Второй стала не менее опытный шахматист, сестра Дианы Елизавета Быкова. Третье место у Владимиры Сеногноевой.

У мальчиков 5-11 классов первое место завоевал Никита Асаевич, второе – Владимир Зимин, третье – Влад Нечаев.

Марина Галашёва лидировала среди девочек 1-4 классов, на вторую ступень пьедестала поднялась Александра Шмурыгина, третье место у Маргариты Воробьёвой.

Роман Ильин стал сильнейшим у мальчиков 1-4 классов, а вот вторым стал доселе никому не известный Денис Румянцев из Преображенки, которого на турнир привёз Николай Шалыгин, участник и победитель традиционных шахматных турниров, которые проводят журналисты АНО "ИИЦ "Знамя труда" в преддверии 9 мая и посвящённых великой Победе. Третье место у Матвея Кислякова. Поздравляем!

С 30-31 марта в Тюмени прошло командное первенство Тюменской области по шахматам "Белая ладья", где Сорокинский район представили сёстры Быковы Диана и Елизавета, Влад Нечаев и Роман Ильин. О результатах сообщим позднее.

В конце апреля редакция газеты вновь пригласит всех любителей шахмат на свой традиционный шахматный турнир. О времени его проведения мы проинформируем позднее.