Солдат спит – служба идёт

Сон – большая ценность для каждого солдата. В армии все спят по 8 часов, но это только ночью. В остальное время всегда можно найти возможность закрыть глаза и приблизить день своего дембеля. Например, не хватило место на полу? Есть батарея! Как показала практика, спать можно даже стоя. Если что-то подпирает, уснуть вообще не проблема. Вот поэтому, заботясь о здоровье служивых, в 2019 году принято нововведение о дневном сне солдата. Но обо всём по порядку.

1 апреля стартовал весенний призыв на срочную службу в ряды Вооруженных Сил России. Молодые люди, годные по состоянию здоровья, отправятся на службу в армию - за исключением тех, кому положена отсрочка.

Призывная кампания продлится до 15 июля и коснется многих молодых мужчин страны от 18 до 27 лет. Срок срочной службы остается прежний: ровно 12 месяцев.

Однако сегодня существует ряд НО при призыве на военную службу весной. Так, к примеру, для юношей, проживающих в отдельных районах Крайнего Севера, педагогических работников образовательных учреждений призывная кампания стартует лишь с 1 мая. А у молодежи на селе мужского пола есть время подготовиться и физически, и морально, потому как в весенний призыв 2019 года юноши не призываются, но при условии, что они непосредственно заняты на посевных работах и это для них является основным видом деятельности в данный момент.

Продлится весенний призыв до 15 июля, а это значит, что "загреметь" и успеть "прыгнуть в последний вагон" могут выпускники учебных заведений, кто успешно прошёл все выпускные испытания (защита диплома и т.д.).

По-прежнему федеральный закон о воинском призыве гарантирует отсрочку некоторым группам лиц мужского пола. С перечнем так называемых освобождений вы можете ознакомиться на сайте https://recrut.mil.ru/career/conscription/determent.htm.

По словам специалистов, постепенно процент солдат срочной службы сократится до 50%, т. е. как минимум половина армии будет состоять из контрактников. Планируется прийти к таким показателям к 2020 году. Поэтому ежегодно количество призывников сокращается. Весной текущего года на службу в армию должно отправиться не менее 120 000 юношей (в прошлом году цифра составила около 130 000 человек).

Нельзя не заметить, об этом говорят и те, кто служил лет 10-15 назад, что с каждым годом служить в армии становится легче. Нововведения не заставляют долго ждать, все они направлены на повышение комфорта призывников. Давно позади два года службы, и сегодня, несмотря на разного рода заявления, служить ребята будут лишь один год. Кроме того, молодому бойцу положен индивидуальный несессер с предметами личной гигиены, так как хранить личные вещи в таком контейнере гораздо удобнее. Проводится набор в научные роты. Свободных мест в таких ротах немного, а вот желающих туда попасть немало. Поэтому приём ведётся на основе конкурсного отбора. Самое интересное, введён обязательный дневной сон. Сделано это для исключения массового недосыпания солдат, которое негативно сказывается на службе. К тому же это повышает работоспособность и выносливость солдат.

                                      Елена КОРОЛЮК.