gorobzor.ru

Все партии вторсырья, выставленные региональным оператором на торги – проданы

1 апреля, состоялись первые открытые аукционы по реализации вторичного сырья, которое обработано на Тюменском мусоросортировочном заводе. Все аукционы признаны состоявшимися. Итоговая цена лотов увеличилась более, чем в два раза.

"Стартовали, подчеркну, первые аукционы по продаже сырья. Все вторичные ресурсы прошли предварительную сортировку на заводе, были спрессованы и сформированы в брикеты. До начала основных аукционов, по просьбам переработчиков, мы организовали на электронной площадке продажу малых партий продукции, которые также были реализованы", - отметил генеральный директор ООО "ТЭО" Константин Фрумкин.

Более 14 млн. рублей за 1700 тонн продукции выручил региональный оператор на торгах. И это только первые партии сырья, которые были размещены на электронной площадке. Второй и последующие аукционы будут проходить в течение всего года.

"На аукционе мы предложили переработчикам 11 видов вторичных ресурсов. Сейчас ассортимент сырья расширяется, мы добавили еще 5 наименований продукции, которые могут быть потенциально интересны компаниям. Линейка, безусловно, будет расширяться и видоизменяться в зависимости от сезонности, морфологии отходов и покупательского спроса. Компания находится в постоянном диалоге с бизнесом. Мы изучаем спрос, чтобы предлагать бизнесу то, что ему необходимо", - подчеркнул Константин Фрумкин.

Напомним, ООО "ТЭО" предложило на конкурсной основе компаниям приобрести несколько видов пленки, полиэтилен, полипропилен, черный металлолом (парфюмерно-бытовые баллоны, консервная банка, домашняя металлическая утварь), стекло, макулатуру и другие.

В результате открытого аукциона стеклобой и алюминиевая банка были проданы единственным участникам и, как следствие, без увеличения стоимости. Не все участники приложили необходимый пакет документов и заявки пришлось отклонить.

Наибольшее увеличение стоимости в результате торгов зафиксировано на приобретение трех видов пленки: микс, цветная и черная, а также черного металлолома (боле, чем в 5 раз).

Больше всего ставок сделано на аукционе по продаже пленки микс (198), черной пленки (150) и черного металлолома (136). Восемь участников зафиксировано на торгах по пленке микс, семь – пленке стрейч, по шесть на аукционах по другим видам пленки и ПНД. Наибольшая часть средств – около 6,5 млн. – выручено за реализацию отхода бумаги, картона и изделий из них.

"Тюменский МСЗ сейчас выходит на проектные мощности. Ежедневно к нам поступает от 600 до 800 тонн отходов. Часть их них – порядка 50% - органика. С приходом весны и потепления морфология мусора начинает меняться. Перед нами стоит задача извлечь максимальное количество полезных фракций – и мы над этим работаем", - подытожил Константин Игоревич.

Добавим, доходы от реализации вторсырья будут учтены в тарифе на обращение с твердыми коммунальными отходами в следующем периоде тарифного регулирования.