novostipmr.com

Баскетбольный финал

Сорокинские школьники впервые стали победителями соревнований по баскетболу в рамках Спартакиады учащихся Тюменской области среди 14-летних спортсменов.

Беспрецедентное по значению и масштабу мероприятий проходившее в спортивном центре "Сибирь" с.Б.Сорокино с 4 по 7 апреля 2019 г. собрало более 130 юношей и девушек из Абатского, Вагайского, Голышмановского, Казанского, Омутинского, Исетского, Ишиского, Тобольского, Упоровского, Сорокинского и Юргинского районов. И это только финалисты прошедшие отборочные соревнования 30-31 марта в противостоянии со всеми 20-ю районами области.

            

Восемь сильнейших команд у юношей и восемь команд у девушек на протяжении четырех дней демонстрировали свои баскетбольные способности, сначала определяя лидеров группового этапа а затем и в серии плей-офф.

           

У юношей в полуфинале встретились команды Тобольского и Омутинского районов победу в этой игре одержали Тоболяки 42:34. Во втором полуфинале хозяева площадки Сорокинцы взяли верх над сверстниками из Исетского районо 52:17. В полуфинальных играх среди девушек все тот же Тобольский район одержал победу над Вагайским районом. Во втором полуфинале девушки из Ишимского района уверенно выиграли у Голышмановских баскетболисток 28:14.  

        

Играми за призовые места праздник баскетбола на Сорокинской земле продолжился в воскресенье бронзовые медали в этот день могли выиграть девушки из Вагайского района и юноши из Исетского района.

После того как баскетболистки Ишимского района выиграли свой финал у сверстниц из Тобольского района со счетом 42:22 взяв главный трофей игр, всех любителей баскетбола пришедших в это день в спортивный центр интересовало как сыграет команда Сорокинского района с темной лошадкой этих соревнований, ведь тоболяки впервые вышли в финальный турнир и забрались так высоко в турнирной таблице.

        

Сорокинские баскетболисты за всю историю спартакиад уже дважды брали бронзу в 2010 и 2015 годах, дважды становились вторыми в 2011 году девушки и в 2017 году юноши, и вот долгожданный шанс взять первое место. Не смотря на то, что "Парни из Сибири" выступали в роли фаворитов, волнение и ответственность долго не давали раскрыться высокому потенциале игроков. Все же в третьей четверти хозяева заиграли в свою игру и уверенно одержали победу со счетом 41:21 став победителями соревнований в юбилейный для района и спортивной школы 2019 год.

Дмитрий БЕЛЛЕР