Тайна записной книжки раскрыта!

11 апреля учащиеся 6 и 7 классов СОШ № 3 приняли участие в краеведческом квесте «Загадка старой записной книжки».

Как и любой квест  игра началась с легенды:

"… При ремонте крыши библиотеки строители неожиданно обнаружили в кирпичной кладке старый блокнот. Со смехом они передали его библиотекарям: "а вдруг там карта клада!" Но от времени, и от прямых солнечных лучей чернила на глазах исчезали. Но библиотека – это место где случаются чудеса. Если выполнить задания, то текст восстановится..."

И пять команд отправились  разгадывать тайну старой записной книжки. Тему игры определил 95-летний юбилей района. Квест состоял из разнообразных, в том числе и том числе и интерактивных заданий, из которых складывается история нашего района.

Всего командам нужно было пройти 4 станции.  На станции "Природа родного края", разгадав кроссворд ребята узнали, какие животные обитают в нашем заказнике "Северный", а в ребусах были зашифрованы названия культурных и диких растений нашего района

В современном мире Интернет, как источник информации, выходит на первое место. Что ребята продемонстрировали на станции "Есть ответы в Интернете", находя  информацию о предприятиях и известных личностях района.

Печатные источники (книги, альбомы), помогли ребятам выполнить непростое задание "Память в граните и мраморе" о памятниках и мемориальных досках с. Б. Сорокино

На станции  "Лови ошибку!" командам были предоставлены тексты с рассказом об одном из наших знаменитых земляков. В тексте были допущены фактографические ошибки, которые можно исправить, обратившись к книжной выставке в фойе библиотеки.

За правильно выполненные задания команды получали фрагмент  из записной книжки. В конце игры ребята собрали  весь текст и прочитали. Это оказалось послание комсомольцев из 1957 года. 5.      "…Мы по-доброму завидуем вам, наши потомки! Но знаем, что и вы позавидуете нам, нашему беспокойному молодому поколению. У нас ясная цель, прекрасное будущее, много дел. Есть где приложить руки, ум, сердце, энергию…"

Игра еще раз показала, насколько богата интереснейшими событиями история нашего края, какое культурное наследие и природа остались нам от предков, которые нужно изучать, беречь и преумножать. Ребята и библиотекари от игры получили заряд положительных эмоций. Уходя школьники благодарили работников библиотеки за организованную для них интересную игру.

И. Печенева