Слово о театре

Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном.

Сергей Дягилев, Анна Павлова, Владимир Немирович-Данченко, Федор Шаляпин, Олег Ефремов, Михаил Ульянов, Юрий Любимов…. Можно перечислять до бесконечности фамилии и имена людей, которые считаются гордостью России, которые сделали наш театр самым лучшим в мире и являются кумирами миллионов. О развитии и поддержке этого вида искусства говорили давно: еще в 2011 году была разработана концепция развития театрального дела и принята программа ее реализации до 2020 года.

Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра в России. В рамках этого события в Знаменщиковской сельской библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка "Слово о театре", предлагающая совершить путешествие в мир искусства

Выставка познакомит читателей о театре, его истории, о великих драматургах, артистах, режиссерах, о других театральных профессиях. На выставке подобраны  книги о театральном искусстве известных актеров, актрис и режиссеров, также представлены книги о театральных праздниках, об истории создания кукольных театров, а маленькие читатели найдут для себя рассказы о театре, о балете. Например, книга "Жизнь. Актер. Образ", В. Максимова расскажет о наиболее интересных и значительных актерских работах в современном и классическом театральном репертуаре 60-80-х годов. Автор показывает, как в актерском искусстве претворяются идеи великих советских режиссеров Станиславского, Немировича-Данченко, Мейерхольда и других. Детская книга "Маруся и ее любимые занятия. Музыка. Балет" Ж. Делаэ и М. Марлье поведает детям о мире музыки и балета и, может быть, поможет детям выбрать свое призвание в жизни.

Как сказал Виссарион Белинский, великий критик и великий театрал в XIX веке: "Театр! Любите ли вы театр, как я люблю его… Театр освежает нашу душу, затем он волнует нашу застоявшуюся кровь неземными муками, неземными радостями и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни! О, ступайте, ступайте в театр!...."

Библиотекарь Федосеева С. Н.