SecurityLab

Кража денег с банковских карт

В Сорокинском районном суде Тюменской области за период с 2018 года по апрель 2019 года рассмотрено четыре уголовных дела по преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.

Также, одно уголовное дело по преступлению, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.

Участились случаи кражи денег с банковских карт. Преступники придумывают разные схемы кражи денег.

Некоторые из рассмотренных уголовных дел в районном суде:

- потерпевшая ошибочно подключила услугу ПАО Сбербанк России "Мобильный банк" на незнакомый ей абонентский номер к счету своей банковской карты. Преступник увидел, что на его абонентский номер поступают смс-сообщения Мобильный банк. Удостоверившись, что на указанном банковском счете имеются денежные средства, решил тайно похищать небольшими суммами, в качестве оплаты услуг, предоставляемых ему оператором сотовой связи. Потерпевшей стороне причинен материальный ущерб в сумме 2 480 рублей.

- Преступник похитил мобильный телефон, где была подключена функция "Мобильный банк". Убедившись, что на банковском счете имеются денежные средства, он поэтапно, за несколько дней частями переводил деньги на свой лицевой счет и лицевой счет своей знакомой. Потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 30300 рублей.

- После распития спиртных напитков, приятель похитил банковскую карту и мобильный телефон у своего знакомого. Пин код приятелю был известен. Он снял с похищенной карты денежную сумму в размере 46 000 рублей.

По всем рассмотренным уголовным делам осужденным назначено наказание предусмотренное санкцией статьи.

Будьте внимательны! При смене сим-карты с абонентским номером, отключайте функцию "Мобильный банк". Не сообщайте пин-код банковской карты посторонним лицам.

Помощник судьи

Сорокинского районного суда Л.С. Захарова