admtyumen.ru

Александр Моор потребовал усилить контроль за лесными пожарами

Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил усились контроль за лесными пожарами.

На заседание оперативного штаба он потребовал от ведомств, занимающихся контролем за пожароопасной ситуацией, вести ежедневный мониторинг, усилить авиационное и наземное патрулирование лесов, чтобы не допустить возникновения пожаров. Особое внимание, по его словам, следует обратить на места массового отдыха граждан, населенные пункты, дачные и садоводческие кооперативы, летние оздоровительные лагеря, прилегающие к лесным массивам.

"Всем службам необходимо усилить контроль за пожарной обстановкой, особенно в преддверии майских праздников, а также максимально активизировать профилактическую работу с людьми. Этот вопрос требует повышенного внимания: рейды, профилактика, своевременное выявление возгораний, реагирование и оперативное их устранение. Важна слаженная работа всех ведомств, ответственных за обеспечение пожарной безопасности", – сказал глава региона.

Весенний пик пожарной опасности традиционно приходится на майские праздники. Именно в это время происходит большее количество лесных и ландшафтных пожаров.

Как рассказал директора областного департамента лесного комплекса Николай Пуртов, по состоянию на 22 апреля на территории Тюменской области ликвидировали 4 лесных и 18 ландшафтных пожаров. Региону присвоен 2 класс пожарной опасности.

По информации УМЧС по Тюменской области, с начала противопжарного периода возбудили 118 административных дел, 108 человек привлекли к ответственности.

Пожароопасный сезон установлен с 19 апреля на территориях Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского, Ярковского районов, Заводоуковского, Голышмановского городских округов. На территориях Вагайского, Тобольского и Уватского муниципальных районов пожароопасный сезон будет установлен с 26 апреля 2019 года.