Беспилотник помог выявить поджигателя

Пожары в районах, увы, не прекращаются. Стоявшая в праздничные дни сухая и жаркая погода, ветер усугубляли положение – огонь быстро распространялся, создавая реальную угрозу не только лесам, но и населенным пунктам.

Основной причиной возгораний служит человек.  Как ещё одно средство в выявлении лесных и ландшафтных пожаров стали использовать квадрокоптер. Результат ждать долго не пришлось.

Первый же полет над одним из поселений Армизонского района принес результат: камера БЛА беспристрастно засняла, как по дороге около полей двигался УАЗ, он периодически останавливался, из него выходил человек и поджигал сухую траву. 

По сообщениям местных СМИ, на место оперативно прибыли сотрудники полиции и Госпожнадзора – нарушитель особого противопожарного режима был задержан, ему грозит серьёзное наказание.

По информации начальника службы ЕДДС В.В. Аверина, в Сорокинском районе за весь период зарегистрировано два лесных пожара и пять ландшафтных, общая площадь которых составила 135 гектаров, из низ 38 гектар составила лесная площадь.

Елена КОРОЛЮК.