Кадастровая палата ответит на вопросы дачников в рамках Всероссийской недели правовой помощи

С 20 по 24 мая 2019 года Федеральная кадастровая палата Росреестра в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости проведет горячие линии и дни открытых дверей по всей стране. Жители Тюменской области смогут получить консультации в ходе прямой телефонной линии 22 и 23 мая.

С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, который привнес значительные изменения в жизнь дачников, ликвидировав понятие "дачных" земель. Кроме того, 1 марта этого года завершилось действие так называемой "дачной амнистии", позволяющей поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.

Пока законопроект о продлении "дачной амнистии" обсуждается депутатами Государственной Думы*, у владельцев земельных участков, расположенных в садоводческих обществах, возникают вопросы, ставшие особенно актуальными с открытием дачного сезона.

Что можно строить на садовых участках? Как оформить недвижимое имущество, расположенное на садовых и огородных участках? Нужно ли ставить на кадастровый учет теплицы? Как перевести садовый дом в жилой и наоборот? Эти и другие насущные вопросы дачников требуют разъяснений специалистов. На вопросы готовы отвечать специалисты Федеральной кадастровой палаты, как в рамках Всероссийской недели правовой помощи, так и в течение всего 2019 года.

Тюменская кадастровая палата постоянно разъясняет новеллы законодательства в рамках лекций, консультаций, прямых линий, круглых столов и семинаров. В частности, в настоящее время специалисты учреждения проводят консультирование посетителей специализированных выставок "Малоэтажное домостроение" и "Дача. Сад. Огород" в Тюмени. Для профессиональных участников рынка недвижимости актуальная информация по изменениям в законодательстве, касающимся строительства, оформления и оборота загородной недвижимости, прозвучала на круглом столе, который состоялся 15 мая в рамках названных выставок.

В период работы Всероссийской недели правовой помощи специалисты Тюменской кадастровой палаты проведут две прямые телефонные линии. Так, 22 мая желающие смогут задать вопросы по теме "Новое в оформлении садового и жилого дома" (уведомительный порядок), а 23 мая граждане смогут узнать, как поставить на кадастровый учет садовый участок.

Чтобы задать специалистам Тюменской кадастровой палаты вопросы по обозначенным вопросам, следует звонить по телефону (3452) 259–000.

*Законопроект о продлении "дачной амнистии" внесен в нижнюю палату парламента. В случае принятия законопроекта упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, построенных на дачных и садовых земельных участках до 4 августа 2018 года, будет действовать до 1 марта 2022 года.