Шаги успеха

14 мая на базе МАОУ Сорокинской СОШ № 3 библиотекарем Анжеликой Владимировной Мейер была проведена очередная встреча с подростками «группы риска». Первые занятия были построены таким образом, чтобы подростки могли заглянуть внутрь себя, открыть в себе и друг в друге что-то новое. Интерес к каждому члену группы, единение всех участников – вот основные задачи, которые решались на занятиях.

В начале каждого занятия-тренинга библиотекарь проводил упражнения на разогрев группы. Серьёзный разговор начинался только тогда, когда группа к нему была психологически готова. Разминочные упражнения помогают ввести участников группы в тренинговую атмосферу, расшевелить одних и несколько поубавить пыл других, поднять общий тонус группы и каждого её участника, снять стеснительность, напряженность участников тренинга.

Для социализации данной категории детей на занятиях использовались различные интересные задания и упражнения. Особый эмоциональный подъем и восторг у ребят вызвало упражнение "Моечная машина". Все участники становились в две шеренги лицом дуг к другу. Первый человек становился "машиной", последний – "сушилкой". "Машина" проходила между шеренгами, все ее мыли, поглаживали, бережно и аккуратно потирали, а "Сушилка" должна была его высушить — обнять. Прошедший "мойку" становился "сушилкой", затем вся процедура повторялась вновь. Благодаря этой игре, дети почувствовали себя в разных ролях: и машиной, и мойкой, и сушилкой, все вместе поучаствовали в коллективной деятельности - движении. При анализе упражнения, каждый отметил для себя позицию, в которой ему было комфортнее всего.

В конце занятия с участниками группы была проведена рефлексия. Вниманию ребят была представлена нотная линейка, на которой нужно было выставить нотки в соответствии с настроением на данный момент, т. е, если занятие оказало на подростков положительный эффект и ожидания оправдались, они ставили нотку "вверх", если же занятие не оказало никакого влияния, то в таком случае, нужно было расположить нотку "внизу". Очень отрадно было наблюдать единодушие ребят в оценке мероприятия, все нотки оказались "наверху".

В качестве домашнего задания, ребятам было предложено подумать над доброй, оригинальной традицией, которая еще больше бы объединила всех участников. Свои интересные предложения молодые люди изложат на следующей встрече…

Главный библиотекарь, Анжелика Мейер