По фактам возникновения лесных пожаров в Тюменской области расследуется 59 административных дел

Расследования ведут ГУ МЧС по Тюменской области. По 5 пожарам с установлен размер ущерба лесному фонду, подразумевающий уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений».

Согласно п.1 указанной статьи уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, минимальным наказанием для виновного будет штраф в размере от 200 000 до 400 000 рублей.

 В связи с частыми случаями возникновения природных пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности гражданами, в том числе в время особого противопожарного режима, департамент лесного комплекса Тюменской области будет взыскивать через судебные органы затраты за тушение пожаров.

 На территории Тюменской области введен особый противопожарный режим. Посещать леса и разводить костры запрещено.

 Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает: расследуется причина каждого лесного пожара, возникшего на территории Тюменской области, в том числе выявляются собственники и пользователи лесных участков, с которых огонь перешел на земли лесного фонда.