ГИБДД обеспокоена увеличением аварийности с участием детей.

На минувшей неделе в ДТП в Тюменской области пострадали 2 юных велосипедиста и 6 детей-пешеходов. В большинстве случаев дети сами нарушили правила дорожной безопасности.

14 мая на ул.Пермякова, 62 автомобилем "Шкода Октавиа" сбит 14-летний школьник. Подросток возвращался с занятия в секции, по предварительным данным, решил в этот день сократить путь, стал переходить улицу вне пешеходного перехода, хотя неподалеку находится светофор. Школьник получил в ДТП ушибы и ссадины.

15 мая в селе Юргинское автомобилем "Лада Ларгус" сбита 8-летняя девочка, которая перебегала проезжую часть. У пострадавшей ушиб ноги. В этот же день 10-летний школьник переезжал дорогу на велосипеде в селе Тукуз Вагайского района, был сбит автомобилем "Ока" . Водитель отвез ребенка домой, в ГИБДД не обратился. Автомобилист был установлен сотрудниками ГИБДД. Права управления транспортом мужчина не имеет, он будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП и управление транспортом без водительского удостоверения. Обстоятельства ДТП выясняются.

10-летний мальчик сбит автомобилем "Деу Матиз" на ул.Центральной дачного общества "Серебряный бор" в окрестностях областного центра вечером 15 мая. Предварительно, ребенок переходил дорогу вне пешеходного перехода, он получил ссадины стопы. В этот же день на ул.Пермякова автомобилем "Фольксваген" сбит 12-летний велосипедист. Предварительно, подросток пересекал перекресток на велосипеде на разрешающий сигнал светофора, а водитель двигался на запрещающий сигнал. Юный велосипедист получил ушиб. Сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства этого ДТП.

Два ребенка стали участниками дорожно-транспортных происшествий в Тюмени 17 мая. В восьмом часу вечера на ул.Калинина автомобилем "Рено" сбит 7-летний велосипедист. По предварительным данным, мальчик выехал на велосипеде на проезжую часть в районе перекрестка, он травмирован. Обстоятельства ДТП выясняются.

На ул.Судоремонтной в девятом часу вечера автомобилем "Газель" сбит 5-летний ребенок. Мальчик выбежал на дорогу вне пешеходного перехода. По предварительным данным, он был без сопровождения взрослых, хотя дети до 7-ми лет не должны находиться на дороге без сопровождения. По предварительным данным, мальчик получил ушиб стопы.

ГИБДД рекомендует родителям внимательно относиться к дорожной безопасности детей. Любое нарушение правил дорожной безопасности может стоить ребенку жизни или принести ему увечья. Находясь на улице без присмотра взрослых, дети могут совершать ошибки при переходе проезжей части в силу возраста, незнания ПДД и психологических особенностей юного возраста. Научите детей безопасно вести себя на улично-дорожной сети.

Анжела Борисова,

Госавтоинспекция Тюменской области