ust-kut24.ru

За незаконную рубку в Упоровском лесничестве привлечены должностные лица ГБУ "Тюменская авиабаза"

В ходе штатного патрулирования лесов сотрудниками государственного лесного надзора территориального отдела Департамента лесного комплекса Тюменской области были обнаружены признаки незаконной рубки в Емуртлинском лесничестве Упоровского лесничества.

Нарушители вырубили 44 хвойных дерева. Сумма ущерба лесному фонду составила 1 200 тыс. рублей. Сотрудниками лесного надзора были составлены акты о нарушении и переданы в следственные органы для возбуждения расследования.

Следственные мероприятия выявили подозреваемых в совершении преступления  по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконная рубка лесных насаждений". Ими оказались должностные лица Упоровского филиала ГБУ "Тюменская авиабаза".

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, собрана доказательная база, в ближайшее время материалы будут переданы в суд.

В случае, если судом будет вынесен обвинительный приговор, должностным лицам грозит не только лишение свободы, штраф и возмещение ущерба, но и запрет на осуществление трудовых функций, связанных с рубкой лесных насаждений (отводу лесов и таксация), а также запрет на работу в лесной отрасли.

По словам Игоря Шаброва, начальника управления федерального государственного лесного надзора Департамента лесного комплекса Тюменской области, преступления, совершенные должностными лицами, наказываются строже. "Согласно статье 260 УК РФ, незаконная рубка  лицом с использованием своего служебного положения наказывается штрафом в размере от 500 000 до 1 500 000. Гражданам, нарушившим закон, как правило назначают меньшие суммы штрафов" - отметил Шабров.

Профилактика, выявление и пресечение незаконных рубок в регионе является одним из основных направлений деятельности Департамента лесного комплекса Тюменской области. Ведется совместная работа по противодействию незаконному обороту древесины с УМВД России по Тюменской области, Тюменским линейным отделом МВД России на транспорте, Тюменской таможней Уральского таможенного управления, УФНС России по Тюменской области, УФССП России по Тюменской области.

Так, в прошлом году проведено 7100 плановых (рейдовых) осмотров (обследований) лесных участков, в том числе совместно с сотрудниками УМВД России по Тюменской области проведено 1214 рейдов, проверено 255 единицы транспорта, перевозящего круглые лесоматериалы.

Лесными инспекторами подано 249 заявлений в ОМВД, возбуждено 233 уголовных дел. В результате межведомственного взаимодействия, совместной работы с органами внутренних дел 96 лиц было привлечено к уголовной ответственности, к административной ответственности – 32 лица.

Анна Корнелюк,

пресс-секретарь Департамента лесного комплекса Тюменской области.