О ситуации на дорогах

В период с 19 по 21 июля 2019 года на территории г. Ишима и Ишимского района дорожно – транспортных происшествий с пострадавшими и погибшими не зарегистрировано.

За указанный период времени сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" выявлено 172 нарушения Правил дорожного движения, из них 6 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 17  пешеходов нарушили правила перехода проезжей части дороги, 9 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, зарегистрировано 11 нарушений правил перевозки детей.

ЭЛЕКТРОСАМОКАТ, как средство передвижения

В последнее время электоросамокат стал одним из самых популярных средств передвижения. Участники дорожного движения, управляющие подобными устройствами, согласно ПДД считаются пешеходами. И ответственность за нарушения правил несут такую же.

Когда человек едет на самокате, он не настолько заметен, как тот же велосипедист. При этом его скорость гораздо больше, чем у пешехода, из-за чего водители замечают едущего на электросамокате в самый последний момент.

Вы должны помнить, что при использовании электросамоката переходить дорогу обязаны только на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу и обязательно убедившись, что все машины вас пропускают.

Использование любых технических средств (электросамокаты. гироскутеры, сигвеи, моноколеса и др.) недопустимо при переходе дороги. Лицу необходимо спешиться и начинать переход дороги, только убедившись в безопасности, не следует забывать про экипировку, шлем, наколенники или другая защита не будет лишними.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения быть внимательными и аккуратными на дороге и не создавать аварийных ситуаций с участием данных транспортных средств!

Старший инспектор (по пропаганде БДД)

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

капитан полиции                                                                          Е.А. Тагильцева