Малая родина – гордость и судьба

Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные березки. Разливы рек. Степей необъятный простор. Это Россия.

Ты смотришь в ясное голубое небо. Идёшь лесными тропинками. Сидишь у прохладной речки. Это Россия.

Древние стены кремля. Блеск куполов над храмами. Жизни минувший след. И это Россия.

Руки матери. Её песни у твоей колыбели. Душистый хлеб за столом. Это тоже Россия.

Место на земле, где человек родился и вырос, мы называем малой Родиной. И это тоже Россия, наша Родина.

Небольшой точкой на карте Тюменской области обозначено наше село Большое Сорокино, а на карте России его и вовсе не найти. Но о нас знают, знают благодаря ее замечательным землякам.

17 июля в районную библиотеку на встречу с читателями пришли земляки Аверин Александр Николаевич, профессор, доктор философских наук, преподаватель юридического факультета РА народного хозяйства и гос. службы при президенте РФ, сестры Людмила Дмитриевна и Валентина Дмитриевна урожденные Зубченко. Прежде всего, Анжелика Владимировна Мейер и Ирина Михайловна Печенева провели для гостей мини-экскурсию  по районной библиотеке. А уже за чашкой чая перезнакомились все, и потекла беседа. О жизни, о большой и малой родине, об общих знакомых, об истории Сорокинского района, его людях.

Встречи с интересными людьми заставляют задуматься, дарят бесценный опыт. Эти люди заставляют по-новому взглянуть на привычные вещи и явления.

Приятным сюрпризом для собравшихся стали музыкальные поздравления от землячки Людмилы Дмитриевны. Ей подпевали все участники встречи. И от песен стало как-то по-домашнему тепло и радостно на душе. А.Н. Аверин тоже одарил библиотеку и ее читателей – своими книгами и учебными пособиями с автографом на память. Искренние улыбки, воспоминания, смех  - все было на этой встрече, которая, несомненно, дала новый импульс для жизни с надеждой на новую встречу.

 И.М. Печенева, библиотекарь РБ

Фото М. Лакман